> > > > Apple со своим платёжным сервисом хочет составить конкуренцию PayPal

Apple со своим платёжным сервисом хочет составить конкуренцию PayPal

Опубликовано:

apple logoДаже после нескольких крупномасштабных рекламных кампаний платежи через мобильный телефон так и не смогли получить широкого распространения. Это касается не отдельных стран, а большей части мира. Даже в США, где пользователи наиболее открыты к новым технологиям, преобладают наличные и кредитные карты.

Причины такого неприятия различные и зависят от конкретной страны. В связи с этим часто упоминается Apple. Вместе с отказом от NFC компания заняла чёткую позицию и препятствует распространению этой радио-технологии. В оправдание этого шага компания продолжает ссылаться не только на дополнительные расходы энергии, но и на необходимость совместной деятельности с банками и розничными продавцами. Несмотря на повторный запуск мобильных платежей купертинской компанией, Passbook до сих пор остаётся скорее цифровым хранилищем купонов и скидок.

Если верить информации Wall Street Journal, спустя два года компания из Купертино снова вернётся к мобильным платежам. Так, издание сообщает, что из источников, близких к Apple, стало известно, что производитель iPhone хочет вновь попробовать этот путь. Однако сейчас подход будет совершенно другим, ведь в iOS-устройствах уже появилось оборудование, которое может быть использовано для этих целей. Речь идёт о Touch ID, iBeacon, технологиях Indoor Navigations, а также Apple ID. Все вместе эти компоненты должны составить конкуренцию PayPal и другим платёжным системам. Детали пока не раскрываются.

Но область применения уже понятна. Используя iBeacon, смартфон знает точное местоположение внутри помещения, благодаря чему пользователь может получать интересные предложения о товарах и сможет совершить покупку, минуя кассу. Далее, когда штрих-код будет просканирован или продукт определён любым другим способом, счёт может быть выставлен вашей учётной записи Apple, которая, как правило, связана с вашей кредитной картой, а подтверждение транзакции может быть произведёно при помощи отпечатка пальца. То же самое можно будет сделать и на кассе.

Для самой Apple это будет лишь эволюционным шагом, поскольку уже сейчас пользователи могут оплачивать покупки в магазине компании по очень схожему принципу. Если калифорнийская компания действительно ведёт работы над таким предложением, то самым сложным будут переговоры с торговыми компаниями. Существует вероятность, что Apple будет требовать определённых отчислений от такого рода сделок, поэтому продавцы могут захотеть избежать дополнительных расходов, в том числе, игнорируя такую платёжную опцию.