> > > > Британская разведка перехватывала данные с веб-камер пользователей Yahoo

Британская разведка перехватывала данные с веб-камер пользователей Yahoo

Опубликовано:

gchqЦентр правительственной связи Великобритании GCHQ также был замешан в деле о шпионаже, информация о чём была предоставлена Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), но по сравнению со скандалами NSA это выглядело меньшим злом. Однако новые документы сейчас раскрывают новые подробности. GCHQ перехватывала данные пользователей Yahoo.

Но на этот раз речь идёт не о E-Mail или каких-то других сообщениях, а о гораздо более интимной области: изображения из видеопотока, который передавался с веб-камер. Британское издание Guardian опубликовало различные подробности этого дела. Так, только в Великобритании 1,8 млн. пользователей программы "Optic Nerve" за 6 месяцев попали в поле зрения спецслужбы. "Optic Nerve" была запущена в 2008 году и продолжала функционировать в 2012 году, информации о текущем состоянии программы пока нет.

Также пока не ясно, на какие страны распространялось действие программы или продолжается ли сегодня. Как следует из обнародованных документов, граждане Великобритании и США попали под её действие. Так, сообщается, что "GCHQ не имеет технических средств, гарантирующих, что изображения жителей США и Великобритании не собираются и не сохраняются". Кроме этого, британское законодательство не запрещает слежки за американцами. Согласно информации опубликованной на сайте GCHQ, все действия согласуются с законодательством Великобритании. На аналогичные вопросы агентство NSA предоставляла похожие ответы. Сама Yahoo заявила, что ничего не знает о перехвате данных и описала ситуацию как "абсолютно новый уровень в нарушении личной жизни её пользователей".

GCHQ пыталась ограничить своим аналитикам доступ к реальным изображениям и поисковым запросам только некоторыми метаданными. Однако это ограничение теряло свою силу, в том случае если устанавливалась связь между именем пользователя и человеком на изображении. В скольких случаях это имело место быть, неизвестно, но сообщается об одной пикантной детали. Так, от 3% до 11% собранных изображений содержат "нежелательный обнажённый контент". Ничего специального для борьбы с таким вторжением в личную жизнь пользователей Yahoo спецслужба не сделала. Попытки использовать фильтры против порнографии не принесли желаемых результатов, хотя, вероятно, всё же были попытки исключать такие записи или возможность распознавания лиц. Сотрудники GCHQ были предупреждены о возможном обнажённом контенте в перехваченных данных.

Перехвату данных с веб-камер могут быть подвержены не только пользователи Yahoo. Как сообщается в документе, также интересна может быть Xbox 360 с камерой Kinect. Она создаёт "вполне обычные для веб-камеры данные" и поэтому рассматривается как возможное расширение области действия программы. Соответствующие замечания уже были обнаружены Guardian ранее в других документах, но тогда речь шла только об игровых консолях в целом. На фоне этого и вспыхнули споры о первоначальном плане Microsoft по постоянному использованию камеры Kinect в Xbox One. Правозащитники критиковали эту идею с самого начала, поэтому американская компания решила воздержаться от такого шага. Вопрос, действительно ли спецслужбы используют эти камеры, остаётся пока без ответа.