> > > > Турецкий премьер-министр угрожает запретом Facebook и YouTube

Турецкий премьер-министр угрожает запретом Facebook и YouTube

Опубликовано:

hardwareluxx news newПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) пригрозил постоянным запретом Facebook и YouTube в случае успеха на местных выборах, которые состоятся в конце марта. Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на интервью турецкой телевизионной RTV.

Эрдоган заявил, что иностранные силы при помощи этих сервисов хотя нанести урон Турции, но он не позволит это осуществить. Такая мера может стать следующим шагом в целой серии мер, которые призваны дать государству больший контроль на Интернетом. В прошлом месяце парламент одобрил законопроект, предусматривающий, что телекоммуникционные регуляторы смогут блокировать сайты без решения суда. Инициаторы законопроекта также предлагали обязать провайдеров сохранять всю информацию по трафику в течение двух лет и сделать её доступной для властей. Со стороны Евросоюза и различных организаций, например, ОБСЕ эти меры уже подверглись значительной критике.

Как сообщают оппоненты Эрдогана, не только социальные сети, но и Интернет в целом, приносит ему дурную славу. Сегодняшние угрозы вызваны в основном различными записями телефонных разговоров, которые становятся доступными в YouTube. В частности, были опубликованы записи, свидетельствующие о вмешательстве премьера в правосудие и торговые сделки.