> > > > За отказ от webOS компания HP заплатит $57 млн.

За отказ от webOS компания HP заплатит $57 млн.

Опубликовано:

hp neuПосле объявления в августе 2011 года об отделении от ПК-бизнеса и об отказе от платформы webOS, приобретённой вместе с компанией Palm в апреле 2010 года, компания HP подверглась резкой критике. В конечном итоге не все заявленные изменения были реализованы: HP осталась в сегменте ПК и после перерыва вновь выпускает планшеты. А вот от webOS компания действительно отказалась, хотя недавно эта операционная система вновь засветилась, пусть даже лишь в некоторых новых телевизорах LG.

И вот теперь HP снова придётся раскошелиться. Сразу после заявления руководства компании об изменении стратегии и переориентации бизнеса, сделанного в 2011 году, несколько инвесторов, а также ряд пенсионных фондов из США и Канады, составили коллективный иск и обратились в суд. Истцы утверждали, что HP ввела их в заблуждение, когда решила внезапно отказаться от своей традиционной бизнес-модели. В результате стороны пришли к мировому соглашению, по которому HP должна выплатить $57 млн. Представитель компании заявила, что сторонам удалось найти взаимовыгодное решение, и они довольны достигнутым соглашением. Впрочем, мировое соглашение ещё должно быть одобрено судьёй.

В какую сумму в целом обошлась компании HP платформа webOS, пока неизвестно. Только за покупку Palm компания отдала $1,2 млрд.