> > > > Swatch выступает против торговой марки Apple iWatch

Swatch выступает против торговой марки Apple iWatch

Опубликовано:

apple logoНесмотря на то, что Apple ещё даже официально не объявляла о запуске своих "умных часов", предположительно носящих название iWatch, производитель часов Swatch уже готовится к объявлению войны компании из Купертино. В швейцарской компании полагают, что название iWatch будет нарушать права на их собственную торговую марку.

Как сообщает портал watson, представитель компании Swatch Серена Чисура (Serena Chiesura) заявила, что торговая марка iWatch может быть "до смешения похожа" на их собственный бренд iSwatch. Между тем, часы этих двух производителей ничем более не похожи, разве что и те и другие отображают на дисплее время. iSwatch представляют собой традиционные наручные часы и не обладают "умными" функциями.

Более того, подача судебного иска вряд ли будет иметь какой-то эффект. По словам источника, более важную роль могут сыграть два других аспекта. В то время как Apple зарегистрировала iWatch как словесный логотип, торговая марка Swatch зарегистрирована только как сочетание текста с графическим представлением. Таким образом, бернский адвокат Стефан Битлер (Stephan Beutler) считает, что очень высоки шансы на то, что обе компании смогут в конечном итоге пользоваться своими торговыми марками.

Кроме того, Swatch зарегистрировала бренд iSwatch в 30 странах уже после того, как Apple подала заявку на iWatch. Таким образом, в этих странах калифорнийская компания первой зарегистрировала свою торговую марку. Если обе компании не придут к соглашению, то может сложиться курьёзная ситуация. Поскольку торговые марки регистрируются отдельными государствами, Swatch и Apple смогут пользоваться своими брендами только на определённых рынках.

Впрочем, у компаний ещё есть достаточно времени, чтобы прийти к соглашению. Apple и Swatch уже несколько лет работают вместе, особенно в области исследования материалов. Пока купертинская компания не даёт никаких комментариев. Ожидается, что умные часы iWatch будут представлены в третьем или четвёртом квартале текущего года.