> > > > Приобретение компанией Apple компании Beats вызывает дальнейшие дискуссии

Приобретение компанией Apple компании Beats вызывает дальнейшие дискуссии

Опубликовано:

apple logoСамое дорогое приобретение в истории компании Apple служит поводом для дальнейших обсуждений. Даже после того, как в своём интервью Тим Кук ответил на все важные вопросы о покупке Beats Electronics и объяснил её причины, специалисты продолжают размышлять о том, были ли потрачены 3 млрд. долларов эффективно.

Кук заявил, что его не столько интересует оборудование вроде колонок, сколько сервис онлайн вещания Music Beats и навыки руководства компании, которые будут полезны в дальнейшей деятельности Apple. По информации Wall Street Journal, в таком случае за Beats Music была выложена слишком крупная сумма, потому что по оценкам экспертов вещательный сервис стоит половину от общей суммы в 3 млрд. долларов. Наиболее популярный в настоящее время провайдер Spotify был бы в пять раз выгоднее.

Spotify оценивается в настоящее время в 4 млрд. долларов и имеет 10 млн. клиентов, а Beats Music - только 250 тыс. оплачивающих свои аккаунты пользователей. А это означает следующее: за онлайн вещание Beats Music можно было предложить только лишь 100, а не 500 млн. долларов. Что послужило причиной такого завышения цены, остаётся неясным. Даже с технической точки зрения Beats Music не предлагает никаких особых преимуществ, но Apple не стали искать никаких альтернатив. Как сообщается далее, со Spotify переговоров не велось. А в случае приобретения шведской компании Apple могла бы получить не только права на использование обширного музыкального каталога, но и миллионы клиентов, а также кросс-платформенное программное обеспечение.