> > > > На следующей неделе в Европе вступает в силу новая редакция закона о праве на возврат товара

На следующей неделе в Европе вступает в силу новая редакция закона о праве на возврат товара

Опубликовано:

hardwareluxx news newДля многих потребителей право на возврат товара очень важно. Воспользовавшись им, можно вернуть продавцу товар, заказанный в Интернете или по телефону. Как правило, это не требует никаких дополнительных затрат. Не требуется указывать и причину отказа от покупки.

Начиная с 13 июня входят в силу некоторые изменения в законе о защите прав потребителей, в том числе, они коснутся параграфов 312 и 355 Гражданского кодекса. Изменения эти носят общеевропейский характер, потому что до сих пор в этой сфере Европе не разработано единых требований. Для покупателей товаров в Интернете наиболее важным изменением является то, что продавцы смогут взимать затраты на пересылку возвращённого товара. Ранее это было возможно, если стоимость товара не превышала 40 евро. В будущем закон не позволяет бесплатного возврата. И хотя крупные продавцы заявили, что они не будут пользоваться этим правом, нужно будет внимательно изучать условия и обязательства каждого конкретного продавца.

Важное изменения касается также того, что покупателю придётся оплачивать не только возврат товара. Продавец сможет потребовать оплаты его транспортировки к покупателю. За продавцом останутся лишь стандартные затраты на доставку товара

Возвращая товар, покупатель будет обязан указать причину возврата, товары в повреждённой упаковке (например, CD и программное обеспечение), а также средства гигиены (включая нижнее бельё) назад приниматься не будут. Срок возврата товара - 2 недели - остаётся неизменным. Новый пункт законодательства касается загрузок. Ранее о них ничего не говорилось в связи с правом на возврат товара, теперь же уточняется, что на них такое право не распространяется.

Новая редакция закона о праве на возврат товара вступает в действие 13 июня.