> > > > В структуре компании AMD происходят изменения

В структуре компании AMD происходят изменения

Опубликовано:

AMD Logo 2013 Advanced Micro Devices - технологическая компания, созданная Джерри Сандерсом и Эдом Тёрни в 1969 году. Роберт Нойс, соучредитель главного конкурента AMD, компании Intel, был одним из крупнейших инвесторов расположенного в Саннивейл, штат Калифорния предприятия. AMD специализировалась на производстве полупроводников - тогда ещё начинающей своё развитие отрасли, в первую очередь, на небольших модулях памяти и ICs. В 1979 году компания, которой на тот момент исполнилось 10 лет, вышла на биржу и одновременно получила лицензию на производство и продажу разработанных компанией Intel процессоров 8086 и 8088 от своего имени. В последующие годы AMD стновится вторым после Intel разработчиком процессоров x86, и после выхода из конкурентной борьбы VIA Technologies в этой отрасли возникает нездоровая дуополия. Для того, чтобы исправить постоянно ухудшающееся финансовое положение компании в 2011 году на должность исполнительного директора и члена совета директоров AMD был приглашён менеджер Lenovo Рори Рид, который планировал "встряхнуть" компанию.

AMD CEO Rory Read

После долгого тяжёлого периода потерь, измеряемых миллионами и миллиардами долларов, ситуация для двенадцатого в мире производителя полупроводников (по состоянию на 2012 год) постепенно начинает улучшаться. Быстро разрастающийся сегмент производства и использования полупроводников обеспечивает стабильное распространение продукции AMD. Сейчас Рори Рид близок к воплощению своего видения AMD. В настоящее время предприятие разделилось на два подразделения: "Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group" под руководством Лизы Су и "Computing and Graphics Business Group" под руководством Джона Бирна. Оба напрямую подчиняются исполнительному директору Рори Риду. В то время как Лиза Су получила в своё руководство наиболее быстро растущее подразделение (которое, помимо всего прочего, занимается APU консолей следующего поколения), в сфере деятельности Джона Бирна оказались снижающиеся доли на рынке графических карт и CPU.

john-byrnelisa-su

Станут ли эти изменения первыми шагами на пути к продаже одного из подразделений, сказать трудно. Однако произведённые преобразования облегчат и снизят затраты на такие проекты в будущем. Каковы дальнейшие планы у Рори Рида, пока неясно. Однако похоже, его усилия идут на пользу AMD. Это проявляется, в частности, в росте цен на акции AMD.

AMD Kurs