> > > > TeamViewer меняет владельца за 1,1 миллиард долларов

TeamViewer меняет владельца за 1,1 миллиард долларов

Опубликовано:

teamviewerНезаметно для средстав массовой информации молодая Интернет-компания сменила владельца за миллиард евро. Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на Wall Street Journal, TeamViewer - приложение, обеспечивающее удалённую поддержку, приобретено частной компанией Permira за 1,1 миллиард долларов или 800 миллионов евро. Транзакция завершится сегодня.

Приложение TeamViewer, созданное на юге Германии в 2005 году, принадлежало компании GFI, специализирующейся на программном обеспечении. Оно пользовалось большим успехом у малого и среднего бизнеса и позиционировало себя как лидера в своей сфере. По сведениям компании, TeamViewer установлено на более чем 500 миллионов компьютеров и мобильных устройств и используется более чем 130 миллионами пользователей из 100 странах мира. Приложение доступно не только для Windows, Mac OS X и Linux, но также для Android, iOS и Windows Phone. Для частных лиц пользование TeamViewer бесплатно, компании должны приобретать лицензию.

По предоставляемой информации, Permira совершила это приобретение в соотвествии с планом своего развития. В будущем компания собирается расширить клиентскую базу в Европе, США и на развивающихся рынках. Permira уже купила ряд IT-компаний, в недавнее время - разработчика программного обеспечения Genesys.

Требуемые 1,1 миллиардов долларов компания выплатила из недавно закрытых фондов, составляющих 5,3 миллиардов долларов инвестиций. Инвестором Permira является также германская химическая компания CABB.

На вебсайте TeamViewer нет ни строчки об изменении владельца. В начале мая Permira опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о своём приобретении. Поэтому оно не вызвало таких бурных дискуссий.