> > > > Samsung прекращает сотрудничество с поставщиком, использующим детский труд

Samsung прекращает сотрудничество с поставщиком, использующим детский труд

Опубликовано:

samsung 2013За последние годы крупные производители электроники не раз обвинялись в том, что их продукция производится если не в нечеловеческих, то, по крайней мере, сомнительных условиях. Критике подвергалась компания Foxconn, партнёр таких гигантов как Apple, HP и Dell. Не все производители реагируют на такие обвинения, и зачастую разговор просто заканчивается.

Последний индидент произошёл с Samsung. Прошла информация об использовании детского труда китайским поставщиком южнокорейской компании Dongguan Shinyang Electronics. Это было обнаружено правозащитной группой China Labor Watch (CLW), занимающейся условиями труда. Доклад этой группы был опубликован в прошлый вторник. Через несколько дней последовала реакция Samsung: компания прекратила сотрудничество с Dongguan Shinyang Electronics. В заявлении говорится о том, что ещё в начале июля CLW предоставила отчёт о том, что партнёр Samsung использует детский труд - речь идёт о по крайней мере пяти детях в возрасте до 16 лет. Поскольку использование детского труда на производстве для компании неприемлимо, у неё нет иного выхода, как отказаться от сотрудничества с таким партнёром.

Южнокорейская компания и сама проверяла партнёров в июне, но в ходе той проверки ничего подобного обнаружено не было. Лишь неожиданная проверка CLW позволила обнаружить нарушения трудового законодательства на китайском предприятии.

Если выдвинутые против китайцев обвинения подтвердятся, Samsung прекратит сотрудничество с этим поставщиком навсегда. Dongguan Shinyang Electronics также столкнётся с проблемами на родине: китайские власти также подключились к разбирательству.