> > > > Mercedes планирует автономный Smart, Tesla - модель среднего уровня

Mercedes планирует автономный Smart, Tesla - модель среднего уровня

Опубликовано:

tesla motorsПрототип "беспилотных" автомобилей Google был показан в конце мая, в ближайшие недели начнётся их тестирование, постепенно к автономным автомобилям начинают проявлять интерес известные производители автомобилей.

Daimler станет ещё одним конкурентом американского концерна, хотя здесь подготовка займёт больше времени, чем в Маунтин Вью. Как сообщает Spiegel Online, Daimler пока что только подтверждает существование такого проекта, цель которого - разработка "беспилотного" автомобиля на базе автомобиля малого класса Smart.

Работа будет выполняться на юге Калифорнии. Но Daimler собирается не только осуществлять проект в том же месте, где Google, но и преследует аналогичные цели. После завершения всех тестов и начала производства автономных "Smart", автомобили не поступят в продажу, но будут использоваться в проекте компании по выдаче машин на прокат Car2Go; Google планирует использовать свои машины в качестве такси.

Попытка разработки такого автомобиля для Daimler не нова. Ещё прошлым летом компания продемонстрировала самоуправляемую машину на базе автомобиля класса S на пути между Мангеймом и Пфорцхаймом. Около года назад сообщалось, что многие необходимые сенсоры уже установлены в седан высшего класса. Таким образом, данный проект начинается не с нуля.

Model III против BMW третьей серии

Аналогичная ситуация складывается вокруг новой модели Tesla. Калифорнийский производитель электромобилей, по сообщению британского портала Auto Express, планирует четвёртую модель. Model III (такое название получила эта модель) будет чуть ниже Model S и будет конкурировать с BMW третьей серии и Mercedes класса C. Представление новой модели запланировано на 2016 год, в 2017 она появится на рынке. Цена Model III составит 35 тысяч долларов, и она будет вполне "реалистичной", заряда батареи будет достаточно для 200 миль или более 320 км.

tesla model III 02

По сравнению с ценой Model S эта цена сравнительно низкая: Model S стоит 64 тысячи долларов, потому что у неё больше размеры и более дорогие батареи. Эти машины будут производиться на новом заводе Tesla Gigafactory, начало производства запланировано на конец 2016 - начало 2017 года, в 2020 начнётся серийное производство автомобилей на литий-ионных батареях.

tesla model III 01