VW против CarPlay

Опубликовано:

apple logo29 производителей автомобилей объявили, что будут использовать информационно-развлекательную платформу Apple CarPlay на базе iOS в новых моделях автомобилей. К их числу принадлежат BMW, Mercedes-Benz и Audi, однако, крупнейшего и самого важного немецкого брэнда - VW - среди них нет.

Но это может измениться в ближайшие месяцы и даже недели. По информации 9to5Mac, вольфсбургский производитель автомобилей начал переговоры с Apple. Автомобили Honda, Mercedes-Benz и Volvo с CarPlay появятся на рынке в этом году, остальные марки - в следующем, а Golf и Passat - только в 2016. Детали пока неизвестны.

Также неясно, является ли это объявлением войны Google. Ходят слухи о том, что VW уже планировала использование Android car, но ничего конкретного по этому поводу сказано не было. Вместе с тем, VW будет не единственным брэндом, который воспользуется двумя палтформами. Audi, Volvo и Ford также планируют поддержку обеих систем.

Стали известны слухи не только о планируемом партнёрстве. 9to5Mac узнал нечто новое и о самой CarPlay. Apple работает над беспроводным соединением между iPhone и электроникой в автомобиле, значит, в будущем надобности в кабельном соединении и интерфейсе Lightning не будет.