> > > > Microsoft исследует искусственный интеллект

Microsoft исследует искусственный интеллект

Опубликовано:

Microsoft2012На 15 Research Faculty Summit Microsoft дала обзор своих достижений в области исследований искусственного интеллекта. Особо важным здесь является проект "Project Adam", самообучаемая система, развитие которой основано на знаниях об особенностях функционирования человеческого мозга.

В центре внимания проекта - идентификация различных объектов. Для этого используется база данных, содержащая более 14 миллионов изображений более 22 тысяч категорий. Данные поступают из мировой паутины, в том числе, через Flickr. Так была создана искусственная нейронная сеть с более чем миллиардом ссылок.

Задача проекта Adam в данный момент - узнать объект и назвать его. Как это работает, было показано в живых тестах с собаками различных пород. Собаки распознавались при помощи камеры смартфона Windows и при помощи голосового помощника Cortana задавался вопрос о породе собаки. Проблемы возникали при определении дворняг. Голосовой помощник сообщал, что он не думает, что это собака.

Microsoft планирует использовать разработки не в суперкомпьютерах, а в сервисах на мобильных устройствах. Примером здесь может служить опознавание растений в дикой природе или ингредиентов пищи в отпуске. Также Microsoft ориентируется на IBM и планирует использовать искусственный интеллект в медицинской сфере. Например, он может быть полезен для определения кожных заболеваний.