> > > > Премьер-министр Финляндии видит причину экономических проблем страны в Apple

Премьер-министр Финляндии видит причину экономических проблем страны в Apple

Опубликовано:

hardwareluxx news newКрупные IT-компании, вроде Microsoft, Google и Apple, оказывают влияние на экономику целых регионов и стран. Например, перевод производства из одной страны в другую приводит к закрытию рабочих мест, снижению налоговых сборов и валового продукта. Однако имеют ли под собой основания обвинения, которые премьер-министр Финляндии Александр Стубб выдвинул против компании Apple в своём выступлении на канале CNBC?

По его мнению, Apple потопила два "кита" финской экономики. "Парадокс, но iPhone уничтожил Nokia, а iPad  - финскую бумажную промышленность, однако, мы ещё вернёмся," - заявил Стубб.

Его заявление - прямой ответ рейтинговому агентству S&P. Оно снизило бонитет скандинавского государства с верхнего показателя "AAA" до "AA +". Это произошло по причине изменения прогнозов экономического развития Финляндии, которые ранее оценивались как "стабильные", а стали "негативными". Прошлый год показал, какое значение для экономики страны имеет бывший мировой лидер. К концу 90-х гг. доля Nokia в ВВП составляла порядка 4 процентов.

Постоянное изменение производства привело к росту безработицы, с 2006 по 2012 общий "минус" составил 40 процентов. Одновременно разразившийся кризис в лесной и бумажной промышленности привёл к тому, что финский ВВП снизился в два раза в прошлом году.

Действительно ли главным виновником является Apple, нельзя определить однозначно. Как заявил Стубб, калифорнийская компания - это всего лишь пример. Крах Nokia объясняется экспертами тем, что руководство компании проявило излишний консерватизм. Это отразилось на позднем начале производства таких устройств, как телефоны-раскладушки и устройства с сенсорным вводом. Последним неверным решением стала долгая приверженность Symbian, критике подвергалась и односторонняя фиксация внимания на Windows Phone, что, в конце концов, привело к покупке подразделения мобильных телефонов компанией Microsoft.

Однако Стубб мог бы выдвинуть куда больше обвинений компании из Редмонда. Через несколько месяцев после приобретения подразделения Nokia в середине июля стало известно, что 12 тысяч сотрудников Nokia будут сокращены.