> > > > Квартальный отчёт: Intel устанавливает рекорд продаж

Квартальный отчёт: Intel устанавливает рекорд продаж

Опубликовано:

intel3Intel представила отчёт за третий квартал 2014 года. Продажи гиганта возросли на восемь процентов, или на $1,1 млрд., и достигли $14,6 млрд. - таких продаж ещё не бывало в истории компании. Операционный доход составил $4,5 млрд., чистый доход - $3,3 млрд., а доход с акции - $0,66. В целом, Intel заработала порядка $5,7 млрд. наличными, выплатила $1,1 млрд. в виде дивидендов и $4,2 млрд. на покупку 122 миллионов акций.

Наиболее доходным оказался ПК-бизнес. Подразделение PC Client Group внесло $9,2 млрд. в общую выручку в третьем квартале 2014 года, что на девять процентов больше по сравнению с прошлым годом, а серверный бизнес принёс $3,7 млрд. Выручка Data Center Group выросла на шестнадцать процентов по сравнению с прошлым годом. Продажи подразделения Интернета вещей также выросли по сравнению с прошлым годом на четырнадцать процентов и составили порядка 530 миллионов долларов. Несколько скромнее показатели бизнеса смартфонов: Mobile and Communications Group "вполне оправдала ожидания", как говорит компания.

Intel заявляет, что поставила рекордное число чипов для ПК, серверов, планшетов, смартфонов и Интернета вещей. Впервые было отгружено более 100 миллионов микропроцессоров за один квартал. Показатели квартального отчёта превзошли прогнозы аналитиков. Цены на акции возросли, хоть и незначительно.

В четвёртом квартале 2014 года Intel ожидает увеличить продажи до $14,7 млрд. - плюс-минус 500 миллионов. "Мы воодушевлены успехами компании. Установлен рекорд продаж за всю историю компании, получена большая прибыль. Перед нами - большое поле деятельности, достигнутые результаты мотивируют нас к применению нашей стратегии и расширению рынка," - заявил CEO Intel Брайан Кржанич.