> > > > Руководитель подразделения Android Пичаи становится новой ключевой фигурой в Google

Руководитель подразделения Android Пичаи становится новой ключевой фигурой в Google

Опубликовано:

google 2013Несколько дней назад был повышен в должности Алан Юстас, но это прошло незаметно для широкой публики. В руководстве Google произошла ещё одна важная перстановка, о которой также особо не сообщается. Лишь порядка 50 тысяч сотрудников компании получили электронные сообщения о том, что CEO Google Ларри Пейдж утратил часть своих полномочий.

Они перешли Сундару Пичаи, который с середины марта прошлого года руководил подразделением Android.

В будущем он будет заниматься не только мобильной операционной системой и Chrome OS, но и Googe+, Google Maps и поисковой системой, а также исследованиями, продажами, рекламой и инфраструктурой. Главы подразделений останутся на своих местах, но отчитываться будут не перед Пейджем, а перед Пичаи. Пейдж оставляет за собой направление исследований Google X, операции, энергетический сектор, самоуправляемые автомобили и дочерние предприятия Nest и Calico. Также он продолжит руководить стратегическим развитием концерна - его правовым и финансовым секторами и продажами рекламных услуг.

Причиной таких изменений стало стремление Пейджа предотвратить снижение темпов развития компании. Он уже озвучивал такие опасения в прошлом. Он неоднократно говорил о том, что компания пострадает, если отвечать за все сферы деятельности продолжит он один.

Однако это не означает, что Пичаи станет наследником Пейджа. С другой стороны, индиец будет оказывать большое влияние на развитие Google.