> > > > В США может появиться телевидение Apple и Microsoft

В США может появиться телевидение Apple и Microsoft

Опубликовано:

hardwareluxx news newЕсли прислушаться к знатокам телевизионного дела, есть лишь одна причина, по которой Apple, Google и другие представили только телевизионные приставки, а не телевизоры на рынок. Обладая рядом технологий и собственной оболочкой, а также несколькими сервисами вроде iTunes, Play Movies или Xbox video, такое устройство предоставить невозможно. Если быть кратким, Apple TV будет не чем иным, как Smart TV.

Мало вероятно, что, когда руководитель FCC Том Вилер писал на днях блог-пост, на уме у него было устройство с логотипом Apple или Google. Однако ходят рассуждения о том, что за заголовком "Tech Transitions, Video, and the Future" скрывается как раз такое Apple TV.

Вилер пишет, что предписания, за следованием которым следит FCC, нуждаются в пересмотре в связи с вопросом трансляции телепередач в США. Сложившаяся ситуация не удовлетворяет ожиданий пользователей, и будущее, хотя его можно предвидеть, малоосуществимо, "Потребители жалуются, что провайдеры кабельного телевидения заставляют их платить за каналы, которые они никогда не смотрят. Видео в Интернете способно улучшить ситуацию - возникает потребность в Интернет-сервисах, которые обеспечат доступ к программам," - сказал Вилер во вступлении.

Его предложение заключается в том, чтобы уравнять провайдеров видео-сервисов в Интернете и провайдеров кабельного и спутникового телевидения. После реформы 1992 года телевещательные компании смогли предложить трансляцию программ через собственные сети - перед этим телевизионные компании запрещали это. В последующие годы в этой сфере возникла большая конкуренция.

Если идея Вилера будет подхвачена, в конкурентную борьбу вступит Интернет. Тогда, к примеру, YouTube сможет транслировать передачи на своём портале за определённую плату. Но у Apple и Microsoft будет больше возможностей: вместо того, чтобы предлагать через iTunes и Xbox video отдельные фильмы и сериалы, они смогут создать "настоящее" телевидение. В идеале трансляция потребителю станет свободной, как это демонстрирует пример Xbox One в США. Там функции консоли используются более полно благодаря наличию телевизионной инфраструктуры: устройство позволяет просмотр прямых трансляций и другие развлекательные возможности. Сама Microsoft могла бы расширить пакет предложений в таком случае.

Дойдёт ли до этого в конце концов, другой вопрос. Учитывая жёсткую конкуренцию среди производителей телевизоров, выход на это поле нового игрока - будь то Apple, Google, Microsoft или Amazon - весьма проблематично, ведь даже показатели лидеров не столь высоки.

Вероятно, эти идеи представляют интерес и заслуживают рассмотрения и в других странах, в том числе, и в России.