> > > > Google и LG укрепляют сотрудничество, заключая лицензионное соглашение

Google и LG укрепляют сотрудничество, заключая лицензионное соглашение

Опубликовано:

hardwareluxx news newLG стала одним из важнейших партнёров Google задолго до того, как Android-устройства заняли одно из лидирующих мест на рынке. Компании сотрудничали ещё при разработке и производстве Nexus 4 и его последователя Nexus 5. А сейчас их сотрудничество укрепляется, потому что компании заключили лицензионное соглашение.

Оно будет действовать на протяжении десяти лет и распространяется на все уже полученные и будущие патенты. Цель соглашения - разработка новых продуктов и технологий, как подчёркивает LG, она очень ценит сотрудничество с Google. Американский концерн также видит для себя много новых перспектив, открывающихся в cотрудничестве с южнокорейской компанией. Юрист Google Аллен Ло полагает, что партнёрство ускорит разработку новых продуктов, потому что обе компании смогут сфокусировать на них своё внимание. Что это сотрудничество принесёт потребителю, однако, пока не известно: об этом не сказал ни патентный юрист Google, ни его коллега из LG. Подчёркивается, что кросс-лицензирование распространится на широкий спектр продуктов и технологий.

Учитывая приобретение компании Motorola компанией Lenovo, не следует ожидать, что важная роль в этой совместной деятельности будет отведена смартфонам и планшетам. Вероятно, большее значение будет иметь бытовая техника - LG является одним из мировых лидеров в этой сфере, а Nest компании Google специализируется на так называемом "умном" доме. Общие цели объединяют компании и в сфере оборудования для развлечений, хотя здесь LG с телевизорами на базе webOS выступает конкурентом Android.