> > > > Intel объединяет мобильное подразделение и подразделение ПК

Intel объединяет мобильное подразделение и подразделение ПК

Опубликовано:

intel3В ближайшие недели Intel планирует провести реструктуризацию. В электронном письме директора компании Брайана Кржанича сотрудникам сообщается, что подразделение мобильных процессоров и классических чипов для ПК сольются воедино.

Причины такого шага очевидны: границы между чипами размываются, растёт их эффективность. Особенно явно прослеживается первая тенденция, ведь сама Intel перестала строго разделять CPU для планшетов и компьютеров. Недавний пример тому - новый процессор Core M, подходящий не только для планшетов, но и для ноутбуков.

Однако есть и третья причина слияния. За последние два года процессоры Atom принесли убыток на сумму 7 миллиардов долларов, и лишь за один прошлый квартал - на сумму более 1 миллиарда долларов. Результаты будут выглядеть не столь плохо при объединении с подразделением ПК, ведь особенно успешны процессоры для ноутбуков и офисных компьютеров. Является ли данный шаг частью плана, провозглашённого весной, цель которого заключается в развитии мобильного подразделения с тем, чтобы оно приносило прибыль, неизвестно.

В Apple Insider вчера появилась информация о том, что Intel оказывает финансовую помощь покупателям процессоров Atom, и это объясняет часть убытков. Компания вкладывает средства не только в маркетинговую кампанию и разработку процессоров, но и обеспечивает скидки производителям, чтобы они пользовались её продукцией. Напрашивается такой вывод: лишь благодаря таким мерам цены на Android-планшеты удерживаются на низком уровне. Если Intel откажется от этой политики, цены на устройства вырастут.

Изменить ситуацию в мобильном секторе компания планирует к концу следующего года. Одна из проблем SoC Atom связана с отсутствием встроенного модема LTE, а такие конкуренты, как Qualcomm, предлагают подобные решения уже давно, и это объясняет их успех. Возможно, к концу 2015 года Intel решит эту проблему.