> > > > Samsung пытается запретить импорт GPU и SoC NVIDIA в США

Samsung пытается запретить импорт GPU и SoC NVIDIA в США

Опубликовано:

nvidia 2013Патентная война между Samsung и NVIDIA достигла нового уровня обострения. Напомним, что NVIDIA в начале сентября подала иск против Samsung и Qualcomm, указывая предполагаемое нарушение патентов. В свою очередь Samsung вновь обвинила NVIDIA в том, что компания указывает неверные результаты тестов, которые обеспечивают ей преимущество.

Теперь Samsung нацелилась на получения запрета на ввоз продуктов NVIDIA от Комиссии по международной торговле США. Запрет повлияет на некоторые графические процессоры и SoC (GeForce GPU и Tegra SoC) от NVIDIA, но пока не совсем понятно, будет ли касаться запрет только чипов, или аппаратного обеспечения, в котором они используются. NVIDIA является производителем мобильных GPU, которые тоже участвуют в патентной войне, так что проблема довольно сложная. Например, компания PowerVR может лицензировать свой GPU компании MediaTek, которая производит SoC для HTC. Какие продукты в данном случае подлежат запрету на импорт?

Что касается NVIDIA, то компания ожидает удовлетворения собственного запроса в Комиссию по международной торговле, касающуюся продуктов Samsung. И компания считает шансы на удовлетворение этого запроса более высокими. NVIDIA в силах защитить себя. Обычно подобные запросы в Комиссию по международной торговле обрабатываются намного быстрее, чем в случае упомянутых жалоб. Запрет на импорт должен предотвратить дальнейшее получение ущерба компанией, подавшей жалобу, но вместе с тем она должна быть уверена, что не будет обратного процесса. Жалоба будет признана необоснованной, компании придётся компенсировать убытки. Обычно для этой цели под управление ITC переводятся некоторые резервы, которые возвращаются компании или передаются обвиненной стороне в случае необоснованности обвинения для компенсации убытков.

Напомним, в чем заключается патентный спор между NVIDIA и Samsung: патенты были поданы ещё тогда, когда 3dfx была независимой компанией. NVIDIA приобрела 3dfx вместе со всеми патентами, которыми она теперь может распоряжаться по своему усмотрению. И NVIDIA указывает нарушение патента "063 patent", где оговаривается визуальное тестирование процессора. И патент описает простой технический способ данного процесса. Сегодня каждый GPU так или иначе тестируется визуально на этапе подготовки чипов. И подобные "простые патенты" часто оказываются весомым аргументом в конкурентных спорах.

Два года NVIDIA вела переговоры с Qualcomm и Samsung по поводу лицензирования соответствующих патентов. Но, видимо, Samsung и Qualcomm не пожелали признавать патент NVIDIA, и у компании не нашлось другого способа, кроме как защищать себя в суде. В качестве аргумента преднамеренного нарушения патента NVIDIA может упомянуть, что обе компании знали о нарушениях, поскольку с ними велись переговоры. Вероятно, Qualcomm и Samsung всё же придётся заключить лицензионное соглашение с NVIDIA.