> > > > MediaTek и Google объявляют о партнёрстве в сфере телевизоров на Android TV

MediaTek и Google объявляют о партнёрстве в сфере телевизоров на Android TV

Опубликовано:

mediatek 2013MediaTek и Google объявили о партнёрстве в сфере умных телевизоров на новейшей платформе Android TV.

Платформа Android TV, разработанная Google, открывает пользователям телевизоров доступ к тысячам приложений, игр, фильмов и аудиотреков, доступных в каталоге Google Play. Благодаря функции Google Cast пользователи смогут транслировать мультимедийный контент на телевизоры со смартфонов и планшетов по беспроводному соединению. При этом мобильные устройства могут использоваться в качестве пульта дистанционного управления, а поиск контента в Google Play осуществляется с помощью Google Voice Search.

MediaTek выступает в качестве партнёра Google – ключевого разработчика чипсетов для телевизоров на основе Android TV. На CES 2015 MediaTek представляет MT5595 – новейшую «систему на чипе», которая станет основой первых Android TV-устройств. Она включает в себя четырёхъядерный процессор big.LITTLE с двумя высокопроизводительными ядрами Cortex-A17 и двумя энергосберегающими ядрами Cortex-A7.
MT5595 – первый в мире чипсет для телевизоров с поддержкой кодеков VP9 и HEVC, созданных для стримминга 4K2K-контента с частотой до 60 кадров в секунду.

Производство MT5595 уже началось. Первые Android-телевизоры, базирующиеся на MT5595, представлены публике в ходе выставки CES в Лас-Вегасе. Продажи телевизоров с платформой Android TV и чипсетом MT5595 начнутся в марте 2015 года.

Ключевые особенности MT5595:

· Четырёхъядерный процессор big.LITTLE: 2 ядра Cortex-A7 и 2 ядра Cortex-A17.

· Декодирование 4k-видео HEVC/H.264 с частотой до 60 кадров в секунду.

· Фирменная технология MediaTek ClearMotion для повышения кадровой частоты видео.

· Поддержка всех популярных стандартов вещания: ATSC/DTMB/DVB/ISDB; Ginga/MHEG/MHP Middleware; Broad-band Service (HbbTV).