> > > > В системе безопасности BMW обнаружена брешь

В системе безопасности BMW обнаружена брешь

Опубликовано:

bmw

Автомобили BMW оснащены системой Connected Drive. Встроенный модуль WiFi, помимо разного рода функций комфорта, позволяет передавать сервисные данные, регулировать температуру и кондиционер, а также открывать и закрывать машину. Этими функциями можно пользоваться через приложение.

Именно эти функции были недостаточно защищены. Об этом сообщает ADAC. В отличие от Интернет-соединения, здесь не было шифрования. BMW обратилась к компании ADAC с просьбой найти решение к 31 января. Сейчас BMW обеспечивает передачу данных через соединение https.

2,2 млн. автомобилей марок BMW, Mini и Rolls Royce, которые были поставлены с марта 2010 года с ConnectedDrive, столкнулись с проблемой бреши в системе безопасности. Она находилась в системе управления автомобиля и была обнаружена случайно во время тестов. Не представляло труда открыть автомобиль, используя оборудование ценой менее тысячи евро и бесплатное ПО. Однако ADAC не обнаружила таких случаев.

ADAC сообщила об обнаруженной проблеме BMW ещё в июле. BMW начала работать над безопасностью ConnectedDrive. Чтобы исправить ошибку, покупателю не нужно было ничего делать самостоятельно, он получал автоматическое обновление. Кроме того, это обновление устанавливалось, когда клиент выбирал пункт меню "Update Services". Единственным требованием было хорошее соединение. Сомневающиеся клиенты могли обратиться в горячую линию BMW.

ADAC не стала публично заявлять о бреши в системе безопасности, "чтобы не подвергнуть владельцев автомобилей дополнительному риску", - поясняется на домашней странице ADAC.