> > > > Несмотря на миллиардные доходы, Intel сократит 12.000 сотрудников

Несмотря на миллиардные доходы, Intel сократит 12.000 сотрудников

Опубликовано:

intel3Несколько дней назад появились слухи о том, что Intel планирует крупное сокращение рабочих мест. Сейчас, оглашая квартальные показатели, гигант по производству чипов подтвердил эту информацию. Действительно, к 2017 году работу потеряют порядка 12.000 из 107.000 сотрудников Intel. Те, кого это коснётся, получат уведомления в течение ближайших 60 дней. Intel рассчитывает, что расходы на увольнение составят порядка 1,2 млрд. долларов, которые будут выплачены в качестве страховки и будут потрачены на реструктуризацию. Причина сокращения - низкий спрос на рынке ПК. Intel планирует в связи с этим сконцентрировать внимание на облачных сервисах и мобильном сегменте.

Тем не менее, за квартал Intel получила миллиардные доходы. Чистая прибыль составила около 2 млрд. долларов, а продажи - 13,7 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 43% и 8% меньше.

Прогнозы Intel на будущее соответствуют ситуации на рынке. В течение года рост составит не более 10 процентов, хотя ранее всё выглядело оптимистичнее. Конечно, это не может не озадачивать акционеров. Курс акций компании сразу же снизился на 2,6%.