Avast покупает AVG

Опубликовано:

avastlogogoПроизводитель антивирусов Avast сообщает о покупке своего конкурента из Голландии AVG. Приобретение обойдётся компании в порядка 1,3 млрд. долларов. Это позволит Avast расширить свою сеть на более чем 400 млн. устройств, 160 млн. из которых - мобильные. Avast заявляет, что расширение географии и наращивание технологической мощи, которые станут возможными в результате слияния, позволит ей создавать новые и более совершенные решения для безопасности.

С таким приобретением Avast не только расширяет сеть устройств, что позволит обнаруживать вредоносное ПО эффективнее, но и укрепляет свои позиции на рынке. Появятся не только более совершенные решения безопасности, что является ключевой сферой деятельности компании. Она сможет выйти на новые рынки, такие как рынки устройств Интернета вещей (IoT).

В ходе сделки акционеры AVG получат по 25 долларов за акцию, премию в размере 33% от курса на 6 июля 2016 года. Avast берёт займ для покупки. Производитель ПО получил 1,685 млрд. долларов от Credit Suisse Securities, банков Jefferies и UBS Investment и вложил 150 млн. своих капиталов. Обе фирмы были основаны в Чехии вскоре после падения железного занавеса.

Помимо сообщения о покупке, AVG сделала заявление о том, что её продажи во втором квартале составят порядка 104 - 106 млн. долларов. Сколько сотрудников попадут под сокращение, будет сообщено после завершения сделки.