> > > > Intel получила прибыль благодаря настольным и серверным CPU

Intel получила прибыль благодаря настольным и серверным CPU

Опубликовано:

intel-xeon-platinum

Наступила пора квартальных отчётов крупнейших мировых производителей. Intel опубликовала свои показатели, согласно которым, производитель чипов получил прибыль благодаря серверным и настольным CPU.

Продажи концерна составили 14,8 млрд. долларов, на 9 процентов больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль Intel выросла на 111%, с 1,3 млрд. долларов в прошлом году до 2,8 млрд. во втором квартале нынешнего года.

Рост подразделения Intel Data Center Group, которое занимается серверными CPU для центров данных, составил 9%, с 4,027 млрд. долларов в прошлом году до 4,372 млрд. долларов нынче.

Картина в Client Computing Group, занимающемся настольными процессорами, аналогична. Продажи CPU составили 8,213 млрд. долларов, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 7,338 млрд. долларов.

Успехи подразделения Интернета вещей сравнительно скромны. Продажи IoT составили 720 млн. долларов. Но в прошлом году его продажи составили 572 млн. долларов, соответственно и здесь рост составил 26%.

По сравнению с таким гигантом, как Samsung, достижения подразделения чипов памяти NSG (Non-Volatile Solutions Group) очень невелики. Рост Intel составил 58%, с 554 млн. долларов до 874 млн. долларов. Убытки снизились с 224 млн. долларов в 2016 году до 110 млн. долларов в этом году, а ключевой бизнес памяти NAND оказался, по информации Intel, даже прибыльным.

Продажи конкурента Intel на рынке памяти Samsung составили во втором квартале 13,94 млрд. вон.

Intel ожидает, что за год продажи составят 61,3 млрд. долларов, на 1,3 млрд. больше, чем прогнозировалось изначально. Производитель чипов покупает компанию Mobileye, специализирующуюся на автомобильных сенсорах. Intel планирует достичь роста в сегментах IoT и автономного вождения.