> > > > Переговоры с Google: HTC рассматривает возможность продажи подразделения Vive

Переговоры с Google: HTC рассматривает возможность продажи подразделения Vive

Опубликовано:

htcНесмотря на то, что смартфоны U11 и U Ultra получили хорошие отзывы, а очки виртуальной реальности Vive увенчались успехом, HTC испытывает экономические трудности. Слухи о продаже компании ходили ещё давно. Однако сейчас слухи становятся всё более настойчивыми, если верить изданию Bloomberg.

Как следует из сообщения, ссылающегося на хорошо информированные источники, руководство HTC рассматривает в данный момент разные варианты действий. Речь идёт о продаже всей компании, отделении подразделения Vive с его последующей продажей или без, а также о появлении инвестора. Предпочтение ещё не отдано ни одному из вариантов.

Во всяком случае, полная продажа компании рассматривается как наименее вероятный исход. Учитывая широту палитры продуктов - от смартфонов до очков виртуальной реальности - очень сложно найти покупателя. Компании с похожей широтой интересов либо более успешны (например, Samsung и Huawei), либо, такие как Acer и ASUS, ожидают прорыва на рынке смартфонов. Lenovo же, напротив, всё ещё не сформировала чёткой стратегии в сфере мобильных устройств, на что указывают постоянные изменения названий.

К делу может подключиться Google

Если верить Bloomberg, новый партнёр или покупатель может оказаться совсем из другого региона. Ведь если компания начнёт сотрудничать с компанией из Кремниевой долины, руководство и владелец HTC смогут сохранить лицо – они не привлекут в дело азиатского конкурента. Говорят, уже начались переговоры с Google. Неизвестно, идёт ли в данном случан речь о части HTC или о всей компании.

Помощь со стороны Google вполне вероятна. HTC и Google вот уже несколько лет поддерживают особое партнёрство. HTC Dream стал первым Android-смартфоном, который тайваньская компания представила на рынок в 2008 году. До сего дня в тесном сотрудничестве с Google создавались модели Nexus, не так давно были выпущены Pixel и Pixel XL для Интернет-гиганта.

Кроме того, Google ведёт себя очень активно в сегментах виртуальной и дополненной реальности, но следует стратегии не таких высоких цен, как HTC. 

Когда руководство HTC придёт к конечному решению, неизвестно. Ни HTC, ни Google комментариев по поводу слухов не дали.