> > > > AMD получила прибыль несмотря на снижение спроса на GPU

AMD получила прибыль несмотря на снижение спроса на GPU

Опубликовано:

amdДля AMD 2018 год складывается довольно хорошо: после многочисленных потерь прошлого года и убыточных кварталов 2014 - 2016 гг. (убытки тогда достигали сотен миллионов долларов) 2018 год даёт в целом положительные результаты. И вот концерн представил новый квартальный отчёт.

Итак, в третьем квартале 2018 года продажи американского производителя чипов достигли порядка 1,65 млрд. долларов, что на 4% больше, чем в прошлом году, но несколько меньше, чем в предыдущем квартале, когда продажи составили около 1,76 млрд. долларов. 

Это связано со спадом спроса на видеокарты концерна, обусловленным снижением рентабельности криптовалют и ростом конкуренции. Совсем недавно NVIDIA представила первые модели на архитектуре Turing, которым уступают самые быстрые модели AMD. В ближайшее время новых hi-end видеокарт от AMD ожидать не приходится. По слухам, компания перейдёт на 7-нм техпроцесс со своими моделями Polaris. 

Всего подразделение "Computing and Graphics" принесло компании 938 млн. долларов, на 150 млн. долларов, или 14%, меньше, чем во втором квартале. Но что ещё хуже, так это то, что на графические чипы приходится лишь порядка 30% в данном сегменте, а остальные 70% продаж "Computing and Graphics" принадлежат процессорам Ryzen. Они компенсировали убытки подразделения графики.

Операционная прибыль AMD составила порядка 150 млн. долларов, намного больше, чем в прошлом году. В прошлом году эта цифра составляла 119 млн. долларов. Чистая прибыль в третьем квартале составила порядка 102 млн. долларов, или 0,09 долларов на акцию. И здесь показатели несколько хуже, чем во втором квартале, но лучше, чем в прошлом году. Инвесторы ожидали лучшего - цена акций компании снизилась на 10%. 

В текущем квартале 2018 года AMD ожидает дальнейшего снижения продаж - до порядка 1,45 млрд. долларов.