> > > > Продажи Intel в третьем квартале превосходят ожидания

Продажи Intel в третьем квартале превосходят ожидания

Опубликовано:

intelВ последнее время хороших новостей об Intel почти не было. Изготовитель чипов борется с проблемами производства в течение нескольких месяцев, что иногда выливается в значительный рост цен на его CPU. Поэтому незадолго до обнародования результатов продаж третьего квартала аналитики предсказывали не очень хорошие показатели. Однако на удивление всем Intel смогла превзойти ожидания.

Итак, в прошедшем квартале продажи компании выросли на 19% до 19,2 миллиардов долларов. Аналитики же рассчитывали на сумму в 18,13 миллиардов. Причиной высокого роста стал сектор ПК. После упадка этого сегмента рынка стала наблюдаться обратная тенденция, и конечно, будучи крупнейшим поставщиком процессоров и других микросхем, Intel оказалась в выигрыше. Несмотря на проблемы с производством, компании удалось увеличить продажи из-за роста рынка.

Возросла и прибыль, причем довольно существенно. По сравнению с этим же кварталом в предыдущем году, чистая прибыль компании увеличилась на 42% и составила 6,4 миллиарда долларов. Это в свою очередь увеличило стоимость ценных бумаг производителя на 1,40 долларов за акцию, в то время, как аналитики предполагали лишь 1,15 доллара.

Intel рассчитывает на дальнейший рост и в будущем. Из-за этого, прогноз доходов с акции вырос с 4,01 до 4,53 доллара за год. Эти новости не могли не порадовать акционеров компании. Наконец, оптимистичные прогнозы должны положительно сказаться на привлечении инвестиций. Однако сдержит ли Intel свои обещания, будет видно только со временем.