> > > > Apple переманивает специалиста из Tesla

Apple переманивает специалиста из Tesla

Опубликовано:

apple-logo

Похоже, калифорнийская компания Apple не отказывается от идеи создания iCar. После внутренних перестановок и увольнений концерн вновь отправился на поиски специалистов, на сей раз к производителю электромобилей Tesla. И там Apple удалось привлечь к своему проекту Titan вице-президента подразделения разработки батарей Майкла Швекутча. Судя по профилю Швекутча в Linkedin, отныне его работодателем является не Tesla, а Apple. Однако не совсем ясно, занят ли он проектом Titan или чем-то другим.

В данный момент Apple не планирует разработку спортивных автомобилей или концепт-кара с футуристическим дизайном. Первый элекромобиль Apple будет микроавтобусом. Такой автомобиль будет проще оснастить необходимым числом батарей. Ноу-хау для этого предоставит бывший сотрудник Tesla. Важной проблемой батарей является их безопасность в случае аварии. Как правило, проводится много тестов, чтобы удостовериться, что батареи не воспламеняются легко, и что огонь не распространяется на все батареи. Чтобы добиться этого, производителям приходится предпринимать серьёзные меры. Tesla очень продуманно использует батареи и инвестировала большие средства в создание безопасной системы батарей.

Воспользовавшись познаниями Швекутча, Apple могла бы сэкономить массу времени и средств. Однако когда ожидать прототипа микроавтобуса Apple, пока не известно. Если Apple последует своей привычной стратегии, мы увидим уже только конечный продукт. Правда, компании будет непросто утаить тест-драйвы, тем более, если это действительно будет автономный электромобиль.