> > > > Акции AMD достигли исторического максимума

Акции AMD достигли исторического максимума

Опубликовано:

amd logoAMD поставила новый рекорд, поскольку акции компании вчера достигли исторического максимума $49,25 (3.100 ₽). Предыдущий пик наблюдался 21 июня 2000 - $47,50. Минимальный уровень за последние 52 недели был в январе 2019 - $17, то есть мы получили трехкратный рост.

Нынешний рост курса акций продолжает тенденцию 2018 года. Летом 2018 акции торговались по цене более $35, но за последующие недели упали до $20. Текущий тренд роста начался примерно 12 месяцев назад и продолжается по сей день.

Рыночная капитализация AMD составляет $54,7 млрд. Для сравнения, у конкурента Intel мы получаем $264,6 млрд. И здесь за 52 недели наблюдались существенные флуктуации цен между $42,7 и $60,97.

Подобный рост акций AMD связан с процессорами Zen. Конечно, рынку потребовалось некоторое время для вселения уверенности в инвесторов после первого поколения, но с представления процессоров Ryzen и EPYC на основе архитектуры Zen 2 сомнения рассеялись. AMD показала определенный потенциал на разных сегментах рынка, который привел к росту курса акций. На потребительском рынке компонентов AMD и Intel сегодня поравнялись по количеству продаж CPU. Но на OEM-рынке, в сегменте ноутбуков и дата-центров позиции Intel по-прежнему весьма сильны. Пристрастия потребителей меняются довольно быстро, но серверный бизнес более консервативен. Но с процессорами EPYC на основе дизайна Rome, AMD удалось выдать такие успешные аргументы в свою пользу, как значительное число ядер, сильная архитектура Zen 2 и платформа с большим количеством линий PCI Express 4.0. Поэтому рост курса акций был вполне ожидаем, он наверняка и дальше упрочит позиции AMD.

Посмотрим, сохранится ли тенденция роста в 2020 году. Рынок акций не всегда ведет себя так, как можно было ожидать. На CES 2020, которая откроется в Лас-Вегасе через несколько дней, можно ожидать новых новостей от AMD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).