> > > > Видеокарты GeForce: инвесторы обвиняют NVIDIA в сокрытии продаж

Видеокарты GeForce: инвесторы обвиняют NVIDIA в сокрытии продаж

Опубликовано:

nvidiaГруппа инвесторов подала суд на NVIDIA в Калифорнии за ложные утверждения о влиянии майнеров криптовалют на результаты продаж. Производитель чипов намеренно занижал значимость бума майнинга на конференциях для инвесторов на протяжении нескольких кварталов. И после схлопывания пузыря осенью 2018 года NVIDIA пришлось признать свои ошибочные суждения по поводу майнинга.

Если верить источнику The Register, на протяжении периода с 10 мая 2017 по 14 ноября 2018 около 60% всех видеокарт GeForce продавались операторам ферм майнинга, оборот составил более миллиарда долларов США. Майнеры использовали GPU, предназначавшиеся для геймеров, чтобы майнить криптовалюты, подобные Ether (Ethereum), и получать прибыль. Менеджеры NVIDIA в точности знали, какую часть видеокарт покупают майнеры, но стратегически понижали значимость данного сегмента.

Как показывает анализ консалтинговой компании Prysm Group, NVIDIA преднамеренно перенесла порядка 1.126 млрд. долларов США продаж на сегмент геймеров ПК.

Летом 2017 года NVIDIA выпустила специальные видеокарты для майнинга без видеовыходов, которые учитывались в сегменте "OEM and IP", то есть раздельно от видеокарт GeForce. Если верить NVIDIA, сегмент "OEM and IP" должен включать весь оборот, связанный с майнингом криптовалют. А рост подразделения GeForce, как считает NVIDIA, связан только с геймерами ПК.

В качестве доказательства вины NVIDIA приводятся email и видео со встреч, где NVIDIA связывает продажи видеокарт GeForce с майнингом. NVIDIA прибегала к стандартным исследованиям рынка, а также отслеживала использование видеокарт через утилиту GeForce Experience, которая поставляется вместе с драйверами.

Акции NVIDIA взлетели за два года с уровня $100 до более $270 в сентябре 2018 года, а затем резко упали. Инвесторы считают, что они по-другому бы отнеслись к прогнозу роста акций NVIDIA, если бы знали о доле продаж видеокарт, связанной с майнингом. В отличие от геймеров ПК, майнеры не являются лояльной NVIDIA аудиторией, а покупают GPU в зависимости от потребностей.

На протяжении 2018 года курс криптовалют обвалился, вслед за ними и спрос на видеокарты для майнинга. Продажи NVIDIA существенно сократились по сравнению с ситуацией год назад, склады оказались заполнены видеокартами GeForce GTX 1060, которые были весьма популярны среди майнеров. В результат разработчик GPU остановил продажи чипов GP106 своим партнерам и отложил представление преемника GeForce RTX 2060 до начала 2019, когда цена акций упала в два раза до $135.

Между тем NVIDIA справилась с кризисом. Подразделение GeForce показало рекордные результаты с продажами более $1,7 млрд. за квартал, акции превысили прежний уровень, и на сегодня цена составляет более $350.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).