> > > > За время карантина участились DDoS атаки на сектор дистанционного обучения

За время карантина участились DDoS атаки на сектор дистанционного обучения

Опубликовано:

hardwareluxx news newЗа время карантина выросли DDoS атаки на образовательные учреждения. По данным компании StormWall, специализирующейся на защите от DDoS и хакерских атак, во втором квартале 2020 года произошел значительный всплеск DDoS атак на ряд образовательных учреждений. Количество учебных заведений, которые воспользовались услугами компании по защите от DDoS атак во втором квартале выросло в пять раз по сравнению с первым. На фоне общего тренда на дистанционное образование в период карантина сильно возросла критичность ресурсов электронного образования, в связи с чем возросло и число DDoS атак.

С момента введения карантина в конце марта 2020 года многие школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения, однако многих учащихся, судя по всему, такой формат не устроил. Закономерно онлайн-обучение стало легкой целью хакерских атак. Учащиеся используют DDoS-атаки для срыва уроков. Для совершения DDoS-атак новоявленные хакеры используют свои знания в области ИТ, а также бесплатные инструменты, которые находятся в открытом доступе. Некоторые ученики срывают занятия, используя недорогие сервисы, позволяющие запустить атаку стоимостью всего лишь в несколько долларов или даже во время тестового периода.

Рамиль Хантимиров, CEO и со-основатель StormWall, отметил: «Ежегодно мы наблюдаем, как увеличивается количество атак и их максимальная мощность. За счет развития хакерского инструментария сложность атак постоянно растет. Когда случилась пандемия, изменение вектора и интенсивности атак можно связать с изменением характера использования сети Интернет. Поскольку с введением карантина обучение в школах и вузах проводится в удаленном формате, то ресурсы для дистанционного обучения стали новыми целями при осуществлении DDoS атак. Я предполагаю, что новыми мишенями хакеров могут стать платформы для онлайн-взаимодействия внутри компаний - корпоративный VPN, порталы, средства удаленных коммуникаций.»

Интернет-присутствие играет ключевую роль в работе современного бизнеса. Пандемия сделала вопрос ухода в “онлайн” еще более актуальным: теперь от того, может ли клиент обратиться в компанию не выходя из дома, зависит не только прибыль, но и выживание компании. По этой причине сегодня любому бизнесу как никогда важно подумать о защите своих Интернет-ресурсов от недоброжелателей и заранее ответить для себя на вопрос - как противостоять угрозе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).