> > > > NVIDIA может купить ARM еще до конца лета

NVIDIA может купить ARM еще до конца лета

Опубликовано:

armПо сообщению Evening Standard, переговоры между NVIDIA и ARM по поводу поглощения британского разработчика чипов близки к завершению. И развязка может состояться до конца лета. Что откроет новые возможности как для ARM, так и для NVIDIA.

Компания в британском Кембридже сообщила, что была выставлена на продажу владельцем Softbank еще в апреле, для поиска покупателей был нанят посредник Goldman Sachs.

Причина заключалась в финансовых проблемах, в том числе и из-за ошибочных инвестиций в WeWork, которая занимается арендой офисных площадей для самозанятых профессионалов и компаний в США.

В апреле Apple, которая многие годы разрабатывает процессоры на архитектуре ARM по лицензии, провела переговоры с Goldman Sachs, но тогда результаты оказались нулевыми. Со стороны Goldman Sachs были попытки договориться с Qualcomm, Samsung и NVIDIA о приобретении доли ARM. NVIDIA тоже была одной из заинтересованных сторон.

Масаеши Сан, основатель и CEO Softbank, теперь просит £40 млрд., то есть порядка 3.850 млрд. рублей за ARM, причем данная компания была приобретена нынешним владельцем в 2016 году всего за £24 млрд.

Британское правительство внимательно следит за сделкой. Например, когда Softbank приобрела ARM в 2016 году, то требования были, помимо всего прочего, о том, что штаб-квартира ARM останется в Великобритании, и число занятых сотрудников в штаб-квартире увеличится. Не совсем понятно, будут ли соблюдены эти условия после приобретения компании NVIDIA.

ARM получила немало внимания после того, как Apple объявила об оснащении грядущих поколений iMac и MacBook процессорами ARM помимо своих iPhone. Совсем недавно калифорнийский производитель стал самой дорогой компанией в мире.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).