> > > > TSMC планирует начать производство 4 нм чипов в этом году, Apple уже резервирует мощности

TSMC планирует начать производство 4 нм чипов в этом году, Apple уже резервирует мощности

Опубликовано:

tsmc2020TSMC не планировала запускать массовое производство чипов с техпроцессом 4 нм до 2022 года. Однако недавно опубликованная информация от DigiTimes говорит об обратном. А именно – TSMС планирует начать производство 4 нм чипов уже в четвертом квартале этого года.

Также в статье есть информация и о клиентах TSMC. Судя по всему, Apple уже зарезервировала для себя все новые мощности. Это неудивительно, поскольку текущий 5 нм техпроцесс почти полностью выкуплен американской компанией. Очевидно, что TSMC получает существенную часть своей прибыли именно за счет контрактов с Apple.

Новые 4-нм мощности, по-видимому, будут работать на производства новых чипов серии Apple M. За счет перехода на новый техпроцесс процессоры должны работать еще более эффективно, то есть с меньшим энергопотреблением. Учитывая плодотворный опыт сотрудничества Apple и TSMC, Mac на базе новых 4-нм SoC можно ожидать уже к концу этого года или в начале следующего.

В дополнение к 4-нм чипам, TSMC также планирует уже в этом году начать производство чипов с техпроцессом 3 нм. Но производственные мощности будут совсем небольшие. Массовое производство вряд ли получится запустить раньше 2022 года. Тем не менее, спрос уже огромен. Похоже, Apple и Intel уже зарезервировали значительную часть будущих мощностей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).