> > > > Сотрудничество AMD и GlobalFoundries закончится в 2024

Сотрудничество AMD и GlobalFoundries закончится в 2024

Опубликовано:

amdСоглашение Wafer Supply Agreement (WSA) между AMD и GlobalFoundries заставляет AMD выкупать определенное количество экспонированных и не экспонированных подложек с 2019 по 2021 год, причем все чипы производятся по 12 нм техпроцессу или более высокому. Раньше контактный производитель принадлежал AMD.

С принятием документа Exchange Commission Form 8-K AMD и GlobalFoundries отменили или обновили WSA. Соответственно, AMD сдержит свои обещания до 2024 года, но затем между AMD и GlobalFoundries соглашения уже не будет. В 2022, 2023 и 2024 году AMD закажет на заводах GlobalFoundries подложек на $1,6 млрд.

Соглашение дает подушку безопасности обеим компаниям. AMD обязана закупать определенное количество экспонированных и не экспонированных подложек. Если AMD не закупит их, то заплатит GlobalFoundries разницу. GlobalFoundries, с своей стороны, гарантирует AMD определенное минимальное производство. К нынешнему моменту AMD и GlobalFoundries продлевали WSA шесть раз. И теперь соглашение продлено до 31 декабря 2024.

AMD свободна в выборе производителя

После 31 декабря 2024 AMD полностью свободна в выборе контрактного производителя. В чем-то данная свобода проявляется уже сегодня, CCD (core chiplet die) с ядрами Zen производятся только TSMC, как и Big Navi GPU. Чипы, подобные кристаллу ввода/вывода (он также содержит контролер PCI Express, памяти и т.д.), AMD заказывает на GlobalFoundries по 12 или 14 нм техпроцессу. Также AMD производит по 12-нм техпроцессу GlobalFoundries чипсет X570.

Причин тому несколько. AMD не хочет переносить чипы, подобные кристаллу ввода/вывода или чипсета X570, на дорогой техпроцесс. Здесь площадь кристалла и энергопотребление вторичны по сравнению с затратами на производство. Кроме того, AMD пока что обязана выкупать определенное количество подложек или чипов от GlobalFoundries. High-end вычислительные кристаллы, такие как CCD или GPU, производятся по самым современным технологиям. Но это уже не касается вторичных кристаллов.

Остается вопрос, в какой форме AMD будет закупать подложки или чипы в ближайшие три года на сумму $1,6 млрд.? Объем производства процессоров Ryzen и EPYC наверняка увеличится, но вполне можно ожидать, что AMD перейдет на новые техпроцессы и по компонентам ввода/вывода. Например, если CCD будут производиться TSMC по 5-нм техпроцессу, то IOD могут выпускаться по технологии 7 нм тоже на мощностях TSMC. GlobalFoundries в середине 2018 года объявила, что компания не будет заниматься разработкой 7-нм техпроцесса. Вместо этого компания будет фокусироваться на специализированных техпроцессах, таких как 14LPP и 12LP. И на данный момент самым современным техпроцессом GlobalFoundries является 12LP+.