> > > > Ethereum: PoS вместо PoW позволит снизить энергопотребление и вернет разумные цены видеокарт

Ethereum: PoS вместо PoW позволит снизить энергопотребление и вернет разумные цены видеокарт

Опубликовано:

ethereumХотя цены криптовалют сейчас немного снизились, потенциал роста остается. Вместе с тем появляется все больше признаков того, что индустрия пытается противодействовать дефициту компонентов и высоким ценам. Объявленные видеокарты NVIDIA Lite Hashrate должны несколько облегчить ситуацию. Но для этого видеокарты без замедления майнинга должны полностью исчезнуть на рынке. Однако в ближайшие недели дефицит может стать более острым, поскольку майнеры постараются выкупить последние видеокарты "без тормозов" на рынке.

Более важно то, что Ethereum Foundation медленно, но верно движется в сторону Proof-of-Stake. Но что это значит?

С нынешним подходом Proof-of-Work (PoW) блоки со списком транзакций пользователей записываться в цепочку только при условии, если майнер нашел правильный хэш после выполнения сложной вычислительной задачи. Но с увеличением сложности вычислений и нынешним бумом криптовалют с высокими ценами одновременно растет и энергопотребление. По оценкам Ethereum Foundation вся сеть потребляет 44,49 ТВч в год. Мгновенная мощность составляет 5,12 ГВт. Подобное количество энергии потребляет небольшая европейская страна с населением 8-10 млн.

Но через несколько месяцев этому придет конец. Ethereum Foundation планирует перейти с PoW на Proof of Stake (PoS). В случае PoS блоки уже не будут рассчитываться через интенсивную вычислительную нагрузку, алгоритм будет определять, какой оператор пула получит вознаграждение без избыточных вычислений. Каждый участник может записывать и верифицировать блоки. Пока не совсем понятно, на какой основе будет происходить выбор. Свою роль здесь могут играть такие факторы, как время нахождения участника в сети, вычислительная производительность, количество криптовалюты на счету и многое другое.

Если блоки будут рассчитываться по мере необходимости, это позволит сэкономить значительную электроэнергию. Без вычислений не обойтись, но в данном случае объем (избыточных) вычислений не влияет на вероятность получения вознаграждения. Участники сети Ethereum по-прежнему принимают участие в верификации блоков и в концепции PoS.

Проект "The Merge" как раз подразумевает переход с PoW с PoS, на данный момент он используется в тестовых сетях. Когда он будет реализован в сети Etherium - сказать сложно. Кроме того, есть риск получить hard fork, то есть в отдельную ветку уйдут майнеры, по-прежнему использующие процесс PoW. Крупные майнеры вряд ли заинтересованы в переходе на PoS, поскольку они вложили значительные средства в вычислительные фермы PoW. В итоге могут возникнуть две монеты Ethereum, одна на основе концепта PoW, вторая - PoS.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).