> > > > Microsoft: облачный бизнес по-прежнему растет рекордными темпами

Microsoft: облачный бизнес по-прежнему растет рекордными темпами

Опубликовано:

microsoft 2Во вторник вечером, после закрытия американской фондовой биржи, Microsoft объявила финансовые результаты квартала. Компания смогла увеличить обороты, превзойдя ожидания аналитиков. Последние предполагали около $51 млрд., но Microsoft смогла нарастить выручку до $51,728 млрд. благодаря новогодним и рождественским продажам. Операционная прибыль составила $22,247 млрд., чистая прибыль $18,765 млрд., что соответствует приросту чуть больше чем на 20% по сравнению с квартальным результатом год назад.

Самым большим драйвером роста во втором финансовом квартале 2022 года вновь стал облачный бизнес. Финансовый директор Microsoft Эми Худ с гордостью сообщила, что долгосрочные контракты позволили Microsoft нарастить оборот облачного сегмента до $22,1 млрд., на 32% больше, чем год назад. Подразделение Azure, которое конкурирует с Amazon AWS, среди прочих, нарастило оборот на впечатляющие 46%. В целом, почти все секторы показали двузначный прирост выручки в процентах.

Подразделение "Productivity and Business Processes", включающее продукты Office и карьерную социальную сеть LinkedIn, за год увеличило оборот на 19% до $15,9. Число подписчиков потребительской версии Microsoft Office 365 выросло до 56,4 млн. Сегмент Windows, Surface и Xbox смог увеличить продажи на 15%, что связано, главным образом, с выходом Windows 11. Здесь Microsoft получила выручку порядка $17,5 млрд. OEM-бизнес Windows вырос на 25%, подразделение Xbox – на 10%, а Surface – на скромные 8%.

Игровой сектор для программного гиганта в ближайшие годы станет еще более важным. На прошлой неделе Microsoft заявила о покупке игрового издателя Activision Blizzard по цене почти $70 млрд.

В текущем квартале продажи должны вырасти от $48,5 до $49,3 млрд. Акции Microsoft на пост-маркете упали примерно на 5%, хотя чуть позднее немного отскочили.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).