> > > > Крипта вновь растет: Ethereum переходит на доказательство доли владения (PoS) в сентябре

Крипта вновь растет: Ethereum переходит на доказательство доли владения (PoS) в сентябре

Опубликовано:

ethereumПузырь криптовалют в очередной раз лопнул, хотя можно говорить и о простом охлаждении. В результате на рынке появилось большое количество бывших в употреблении видеокарт. С другой стороны, в последние дни мы наблюдаем разворот, цена Ethereum за неделю выросла на 44%. В случае самой популярной криптовалюты Bitcoin рост составил 11%. Некоторые другие менее известные криптовалюты тоже прибавили в стоимости.

В случае криптовалюты Ethereum уже довольно давно планируется переход с метода подтверждения выполненной работы (Proof of Work, PoW) на доказательство доли владения (Proof of Stake, PoS). В итоге майнинг в нынешнем виде потеряет смысл. Потребуется только валидация транзакций.

Но для перехода на PoS требуется конвертация всей сети. Тесты проводятся уже несколько месяцев. В частности, выполнялись теневые форки, который тестировались на нескольких узлах. И до августа данные тесты будут продолжены.

Если верить разработчику Тиму Бейко, конверсия с PoW на PoS для Ethereum запланирована на середину сентября. Конечно, без подготовки обойтись не получится. Сначала будет взорвана "бомба сложности", которая существенно увеличит сложность майнинга за очень небольшое время. Данный шаг должен побудить майнеров переходить на цепочку PoS.

В результате майнинга Ethereum в классической форме больше не будет. Хотя валидация по-прежнему будет приносить прибыль. Но для участия в сети необходимо обладать минимальным бюджетом, на данный момент определенным в 32 Ether. По-прежнему будут поддерживаться пулы, как и в случае майнинга, что позволит участвовать и тем пользователям, кто не набрал 32 Ether для полноценного узла.

В сентябре будет понятно, произойдет ли переход с PoW на PoS так, как планировалось. На данный момент участники сети Ethereum готовятся к переходу. Возможно, после перехода цена Ethereum продолжит расти.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).