> > > > Неплохие квартальные результаты AMD: видеокарты для массового рынка на горизонте

Неплохие квартальные результаты AMD: видеокарты для массового рынка на горизонте

Опубликовано:

hardwareluxx news newIntel на днях опубликовала весьма печальные финансовые результаты прошедшего квартала, теперь настала очередь AMD. Дела у компании в клиентском бизнесе идут тоже не блестяще, но с учетом общей ситуации на рынке вполне терпимо.

AMD за три месяца получила $5,4 млрд. выручки, лишь на 9% меньше того же квартала год назад. Ценовое давление чувствуется, AMD закончила нынешний квартал с убытками $139 млн., хотя год назад Q1 был прибыльным - $786 млн.

В частности, хорошие результаты показало подразделение встраиваемых устройств, что несколько компенсировало плохие результаты остальных структурных единиц AMD. Бывшее подразделение Xilinx показало прибыль $798 млн. и хорошие продажи. То же самое касается подразделений дата-центров и игровых чипов. Последнее получило прибыль на продаже SoC для консолей и GPU Radeon. А вот с процессорами Ryzen все довольно печально. Вместо оборота $2,1 млрд. год назад выручка составила лишь $739 млн.

AMD не ожидает, что во втором квартале результаты будут лучше. Ситуация начнет меняться лишь во второй половине года.

Видеокарты Radeon для массового рынка во втором квартале

Вместе с анонсом результатов квартала, AMD CEO доктор Лиза Су сделала следующее заявление:

In gaming graphics, channel sell-through of our Radeon 6000 and Radeon 7000 series GPUs increased sequentially. We saw strong sales of our high-end Radeon 7900 XTX GPUs in the first quarter, and we're on track to expand our RDNA 3 GPU portfolio with the launch of new mainstream Radeon 7000 series GPUs this quarter.
- Dr. Lisa Su, AMD CEO

После выхода видеокарт Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX наступило затишье, видеокарт для массового рынка на архитектуре RDNA 3 не было, поэтому рынок стала захватывать NVIDIA. AMD, в лучшем случае, могла играть демпингом предыдущего поколения. К счастью, AMD уже в этом квартале представит модели среднего класса в линейке Radeon RX 7000 (вероятно, на Computex). Слухи об этом ходили и ранее.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Интел никак не может перейти на техпроцесс 7 нм, её 10 нм процессоры уже мало кому интересны. Что касается провала продаж процессоров AMD 7000-й серии то виновата очень высокая цена материнских платах. Если я купил в 2019 топ материнскую AM4 за 14 тыс. рублей то сейчас за топ надо отдать от 60 до 90 тыс. рублей. Это безумие!
#2
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Интел никак не может перейти на техпроцесс 7 нм, её 10 нм процессоры уже мало кому интересны. Что касается провала продаж процессоров AMD 7000-й серии то виновата очень высокая цена материнских плат. Если я купил в 2019 топ материнскую AM4 за 14 тыс. рублей то сейчас за топ надо отдать от 60 до 90 тыс. рублей. Это безумие!
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: