> > > > Возвращение к истокам: подразделение Intel по производству FPGA снова называется Altera

Возвращение к истокам: подразделение Intel по производству FPGA снова называется Altera

Опубликовано:

hardwareluxx news newIntel приобрела подразделение Altera, специализирующееся на FPGA, в конце 2015 года. Изначально Intel пыталась интегрировать подразделение Altera в существующие бизнесы, но быстро стало ясно, что все равно придется разделять подразделение FPGA и бизнес по производству процессоров и ускорителей Xeon для центров обработки данных.

В качестве первого шага Intel хотела привлечь новых клиентов за счет более сильной сегментации продуктов внутри подразделения FPGA. В конце осени 2023 года было принято решение о полном выделении подразделения FPGA под названием Programmable Solutions Group (PSG), чтобы лучше отделить его от основного бизнеса. Генеральным директором была назначена Сандра Ривера, ранее возглавлявшая группу ЦОД (Data Centre and AI Group, DCAI).

Вчера Intel объявила, что PSG снова станет Altera.

Одним из скрытых мотивов может быть то, что Altera по-прежнему является известным именем, ассоциирующимся с FPGA. Конечно, Intel пытается создать свой собственный бренд, но на каждом шагу было видно, что FPGA Agilex, Stratix и Arria не могут избавиться от своих корней как продукт Altera.

В ближайшие недели, месяцы и годы Intel хочет более широко позиционировать себя в бизнесе FPGA. В 2028 году объем рынка здесь увеличится до $13 млрд., причем в 2023 году он составил $10 млрд. Рынок в определенной степени узко специализированный, поэтому рост на 30% за пять лет не кажется значительным, хотя бурное развитие ИИ может оказать существенное влияние.

Для high-end сектора и, соответственно, нескольких сотен заказчиков Intel по-прежнему планирует предлагать FPGA Stratix, Agilex 9 и Agilex 7. Модели Agilex 5 и Agilex 3, которые были представлены в качестве новых серий осенью 2023 года, располагаются ниже.

Сообщается, что сотни клиентов получили образцы FPGA Agilex 5. Они специально оптимизированы под приложения искусственного интеллекта. Кроме того, они должны сохранять все типичные функции FPGA. FPGA Agilex 3 выйдут позже в 2024 году.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).