> > > > NVIDIA стала вторым крупнейшим клиентом TSMC: хорошая ситуация с заказами

NVIDIA стала вторым крупнейшим клиентом TSMC: хорошая ситуация с заказами

Опубликовано:

hardwareluxx news newNVIDIA стала вторым по величине клиентом TSMC за последний год, согласно анализу Дэна Нистедта (Dan Nystedt). Высокий спрос на производственные мощности и корпусировку NVIDIA объясняет продолжающимся бумом ИИ, и TSMC, несомненно, будет благодарна за заказы.

Тайваньский контрактный производитель обычно довольно скрытен, когда речь заходит о его собственных клиентах. Однако при объявлении годового отчета за 2023 были упомянуты некоторые крупные заказчики – точнее, два из них, хотя они называются только как "заказчик A" и "заказчик B". Если говорить об обороте, то "заказчик А" зарезервировал мощности по производству пластин и корпусировки на сумму $17,5 млрд. Этим заказчиком, несомненно, является компания Apple. По сравнению с предыдущим годом Apple увеличила свою долю с 23% до 25%.

"Заказчик B" зарезервировал у TSMC мощности на $7,73 млрд., и на рынке не так уж много клиентов, которые могли бы заказывать чипы такими объемами. Это может быть только NVIDIA. Сравнение с предыдущим годом здесь невозможно, поскольку TSMC фактически не раскрывает объемы своих клиентов, а если и раскрывает, то только в завуалированной форме. Законодательно TSMC обязана раскрывать информацию только о заказчиках с объемом выше 10%. Пока что этому критерию удовлетворяет только "клиент А", то есть Apple.

Сейчас для TSMC, а тем более для NVIDIA, настали прекрасные времена. Производитель GPU увеличил свой оборот в прошлом году более чем в два раза, до $61 млрд. Заказы на общую сумму $7,73 млрд. составляют около 10% оборота. Оборот Apple составил $383 млрд. в целом за год - $17,5 млрд., потраченные на TSMC, занимают здесь существенно меньшую долю. Однако цепочка создания стоимости Apple также отличается.

На десять крупнейших клиентов TSMC приходится 91% оборота контрактного производителя. Помимо Apple и NVIDIA, в их число входят MediaTek, AMD, Qualcomm, Broadcom, Sony, Marvell и другие.

TSMC - надежный партнер

TSMC считает, что у нее есть все шансы на будущее. В области производства и технологий корпусировки компания в обозримом будущем продолжит играть на лидирующих позициях и, вероятно, сохранит их еще некоторое время. Однако еще предстоит выяснить, как это будет выглядеть через 4-5 лет. Intel хочет побороться с TSMC за эту позицию, например.

TSMC также видит преимущество в своем положении единственного контрактного производителя, не имеющего никаких собственных амбиций в отношении конечных продуктов. Samsung также имеет бизнес производства полупроводников, но при этом производит собственные SoC. С Intel и ее амбициями Foundry дело обстоит иначе. Компания активно работает в сфере разработки процессоров x64 (Intel Products), но также хочет стать вторым по величине контрактным производителем к 2030 году (Intel Foundry) и конкурировать с TSMC. Intel как раз планирует строго разделить бизнесы Products и Foundry. Насколько потенциальные клиенты будут доверять этому - другой вопрос.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).