> > > > Ускорители искусственного интеллекта для Китая: AMD не получила лицензию на экспорт

Ускорители искусственного интеллекта для Китая: AMD не получила лицензию на экспорт

Опубликовано:

hardwareluxx news newNVIDIA пошла по этому пути, AMD захотела последовать ее примеру: чтобы обойти экспортные ограничения правительства США, а точнее, чтобы соответствовать им, NVIDIA уже представила множество кастомизированных ИИ-ускорителей, которые затем разрешили экспортировать на китайский рынок. Уже несколько недель ходят слухи, что AMD готовит Instinct MI309.

Судя по всему, Instinct MI309 был урезан с учетом экспортных ограничений США, хотя неясно, идет ли речь о чистом варианте CDNA (ответвление Instinct MI300X) или об APU-варианте Instinct MI300A, но предположительно о первом. Bloomberg сообщает, что правительство США запретило экспорт, несмотря на соблюдение предельных значений по спецификациям. Точные причины не называются. ИИ-ускоритель все равно оказался слишком быстрым. Все это несколько удивляет, поскольку AMD специально разрабатывала его с учетом действующих ограничений.

При оценке экспортных ограничений решающими факторами являются вычислительная производительность, пропускная способность межсоединений и коэффициент вычислительной производительности на площадь чипа.

На бумаге представленные в декабре Instinct MI300X и MI300A как минимум не уступают решениям NVIDIA, а то и превосходят их. Многое, конечно, зависит от соответствующего приложения и возможных программных оптимизаций.

Китай - важный рынок для NVIDIA, без которого (по неподтвержденным данным) продажи ускорителей искусственного интеллекта снизились бы примерно на 30%. В преддверии первых ограничений на экспорт и последующего их ужесточения китайские компании заказали большое количество продукции и обеспечили высокий спрос на мировом рынке.

Естественно, AMD также заинтересована в китайском рынке для своих ИИ-ускорителей. Пока, однако, она все еще значительно уступает NVIDIA по рыночной доле. Хотя высокий спрос приводит к тому, что потенциальные клиенты ищут доступные альтернативы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).