> > > > TSMC планирует построить три фабрики в США за $65 млрд.

TSMC планирует построить три фабрики в США за $65 млрд.

Опубликовано:

hardwareluxx news newРасширение мощностей TSMC в США произойдет в три этапа, первый из которых будет завершен в конце этого или начале следующего года. Теперь NIST, агентство Министерства торговли, отвечающее за закон US Chips Act, объявило, что TSMC получит $6,6 млрд. государственного финансирования на первом этапе. Согласно предыдущим сообщениям, сумма должна была составить пять миллиардов долларов США – скорее всего, объявление о двух последующих этапах расширения могло увеличить сумму.

На прошлой неделе мы сообщали, что TSMC несколько сдвинула сроки строительства своей первой фабрики в американском штате Аризона и теперь хочет начать массовое производство первых чипов уже в 2024 году. Тогда уже возникло подозрение, что TSMC была мотивирована более высокой суммой субсидий, чтобы немного ускорить ранее объявленный график. Теперь TSMC сделала официальное заявление: массовое производство чипов начнется в первой половине 2025 года.

В то же время появились предположения, что TSMC планирует строительство второй фабрики и что инвестиции будут увеличены в общей сложности до $40 млрд. Fab 1 будет выпускать продукцию по техпроцессу 4 нм. Второй этап расширения, или Fab 2, будет модернизирован с 3 нм до 2 нм техпроцесса, но также будет выпускать чипы по технологии 3 нм. Теперь стало известно, что второй этап будет завершен до 2028 года - на два года позже, чем планировалось изначально.

TSMC и соответствующие министерства США объявили о третьем этапе расширения в дополнение к финансированию. В общей сложности в комплекс должно поступить $65 млрд. На третьем этапе планируется производство по техпроцессу 2 нм и меньше. Завершение третьего этапа расширения ожидается не ранее 2030 года.

Помимо прямых субсидий в размере $6,6 млрд., TSMC также получит $5 млрд. в виде субсидированных кредитов и налоговых льгот на 25% от общей суммы инвестиций. На всех трех этапах расширения будет создано 6.000 рабочих мест. Еще десять тысяч будут созданы поставщиками.

Ожидается, что потребителями чипов TSMC с завода в Аризоне станут смартфоны 5G/6G, системы автономного вождения и повсеместно распространенные серверные продукты для центров обработки данных с искусственным интеллектом. Однако так называемых передовых чипов нам придется ждать до 2028 года. Начиная с этого года чипы с техпроцессом 4 нм уже не будут поставляться в ЦОД, поскольку они перейдут на более современный техпроцесс. Однако другие заказчики еще долгое время будут полагаться на чипы с техпроцессом 5 и 4 нм.

Снижение зависимости от Азии

США вкладывают значительные средства в реализацию своего плана по снижению зависимости от Тайваня в производстве чипов. Для многих клиентов производство на территории США уже является обязательным условием при заключении контрактов. Такие компании, как Intel, активно рекламируют тот факт, что разнообразие в производстве чипов является преимуществом не только для самой компании, но и для ее клиентов.

Мотивация TSMC, инвестирующей столько денег в США заключается в том, чтобы не потерять клиентов. Если требования к месту или региону производства будут ужесточены, то TSMC потеряет клиентов. Но в случае заводов на территории США требования будут соблюдены.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).