> > > > Barnes & Noble представила электронную книгу e-Ink с подсветкой Nook Simple Touch with GlowLight

Barnes & Noble представила электронную книгу e-Ink с подсветкой Nook Simple Touch with GlowLight

Опубликовано:

hardwareluxx news_newОсновный преимуществом электронных книг с технологией e-Ink является дисплей. Специальная технология e-Ink позволяет цифровым публикациям выглядеть почти так же, как и на бумаге. Но, как и в случае с настоящей бумагой, для подобных дисплеев раньше требовался отдельный источник света, чтобы читать текст в темноте. По слухам онлайновый магазин Amazon работает над этой проблемой и вскоре представит электронную книгу, которая оснащена дисплеем e-Ink с подсветкой. Однако сегодня мы получили новость от американской книжной сети Barnes & Noble, которая смогла обойти Amazon и представила новую версию электронной книги Nook Simple Touch с возможностью изменять яркость подсветки экрана.

Производитель пока не делится информацией о том, как работает запатентованная технология "GlowLight". Но известно, что подсветка используется не задняя, в отличие от традиционных ЖК-панелей. Описывается, что "мягкий свет поступает спереди". Технология была разработана в калифорнийском подразделении компании в Пало-Альто. Подсветка активируется отдельной кнопкой, интегрированной в корпус электронной книги. Самые большие проблемы инженеров Barnes & Noble заключались в том, чтобы добиться равномерной подсветки по всей поверхности экрана. Было довольно сложно распределить свет по всей площади дисплея с одинаковой яркостью.

Barnes Noble_Beleuchtet

Название для электронной книги было выбрано простое: "Nook Simple Touch with GlowLight", так что её можно легко отличить от предшествующей модели. Да и вес, по словам производителя, был уменьшен примерно на шесть процентов. Время автономной работы без технологии GlowLight при ежедневном получасовом чтении и выключенной WLAN заявлено два месяца. После включения подсветки время автономной работы снижается примерно в два раза. Другие спецификации не изменились, включая встроенную память объёмом два гигабайта.

Продажи Nook Simple Touch with GlowLight должны начаться в начале мая. На сайте официального магазина уже можно сделать предзаказ по цене $139.