> > > > Планшет Google Nexus 7 разобран на части

Планшет Google Nexus 7 разобран на части

Опубликовано:

Комнания google100Google удивила всех, представив планшет с операционной системой Android. В производстве новинки корпорация из Маунтин-Вью (Mountain View) заручилась поддержкой компании ASUS. Сотрудники ресурса iFixit решили проверить, насколько Nexus 7 поддаётся ремонту по сравнению с основным его конкурентом Apple iPad третьего поколения.

Оба устройства незначительно отличаются одним параметром, но у этого отличия вполне серьёзные последствия. Google Nexus 7 всего на миллиметр толще, чем планшет из Купертино (10,4 мм против 9,4 мм). Но этот крошечный миллиметр поможет пользователям Nexus 7 сэкономить кучу времени и денег. Всё дело в том, что благодаря этому пространству ASUS смогла применить нормальные крепления, а не использовать клей, как в случае с iPad. Чтобы вскрыть планшет от Google сотрудникам iFixit понадобилась всего пара минут и обычные отвёртки.

Пользователям ремонт такого планшета обойдётся гораздо дешевле, а значит, и прослужит он дольше. Снять заднюю крышку корпуса Nexus 7 не составляет никакого труда. Внутри используется крепёж со шлицом Phillips, что не требует наличия проприетарного инструмента для демонтажа компонентов. Батарею тоже легко заменить, если возникнет такая необходимость. Только вот заменить дисплей отдельно от защитного стекла не удастся: они слиты воедино.

Напомним, что Google оснастила свой планшет Nexus 7 четырёхъядерным процессором Tegra (NVIDIA T30L Tegra 3), дисплеем Hydis с разрешением 1280x800 пикселей и батареей ёмкостью 16 Вт-ч, которая обеспечивает 9 часов 49 минут автономной работы. TВ качестве операционной системы используется версия Android 4.1 (Jelly Bean).

В целом iFixit оценил ремонтопригодность Nexus 7 в 7 баллов из 10, что чуть меньше, чем у Amazon Kindle Fire (8 из 10). Планшет Apple iPad третьего поколения набрал всего 2 из 10.