RIM выпустила 4G-версию планшета BlackBerry PlayBook

Опубликовано:

rim logoВ конце 2011 года компания RIM выпустила планшет BlackBerry PlayBook. Это оказалась довольно интересная компактная 7" модель, существенно отличавшаяся от продуктов конкурентов в основном благодаря фирменной операционной системе BlackBerry Tablet OS. Но были и недостатки, в числе которых доступность только одной модели с модулем Wi-Fi.

Сейчас RIM официально представила новую версию планшета BlackBerry PlayBook с поддержкой сетей 3G и LTE. Планшет, получивший название BlackBerry PlayBook 4G, очень похож на обычный PlayBook: он так же оснащён 7" дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей. Основное отличие заключается в том, что, помимо поддержки Wi-Fi b/g/n, новый PlayBook может работать в сотовых сетях четвёртого поколения - LTE. Доработке подверглись и некоторые внутренние компоненты: вместо 1-ГГц двухъядерного процессора BlackBerry PlayBook 4G оснащён процессором, работающим на тактовой частоте 1,5 ГГц. В отличие от обычной версии PlayBook, новый планшет будет доступен только с 32 Гбайт встроенной памяти. В качестве операционной системы будет установлена обновлённая BlackBerry PlayBook OS 2.0.

Изначально BlackBerry PlayBook 4G будет доступен только в Канаде. Затем появится на рынках Европы, Южной Африки и Латинской Америки. Информации о цене пока нет.