> > > > Helios: робот телеприсутствия для смартфонов

Helios: робот телеприсутствия для смартфонов

Опубликовано:

heliosБлагодаря технологиям FaceTime и Google Talk пользователи смартфонов могут общаться друг с другом с помощью видеозвонков в любое время, где бы они ни были. Но тут есть одно неудобство. Как правило, приходится постоянно держать смартфон в руке, да так, чтобы собеседнику на другом конце всё хорошо было видно. Стоит отвлечься или передвинуться, как собеседник может исчезнуть из поля зрения камеры. Компания Hello Labs, которую возглавляет Тянь Лонг Ванг (Tian Long Wang), разработала устройство под названием Helios, которое должно сделать видеозвонки комфортными как никогда.

Helios – это миниатюрный робот телеприсутствия, к которому подключается смартфон. Если вы исчезнете из поля зрения, ваш собеседник сможет повернуть робота так, чтобы вы снова оказались на экране. Движения робота осуществляются за счёт двух маленьких колёсиков, которые позволяют Helios поворачиваться и перемещаться, если, конечно, на пути не встретятся непреодолимые препятствия.

helios

На данный момент речь идёт о совместимости Helios с такими смартфонами, как iPhone 4, 4S и 5. Также робот телеприсутствия может работать с четвёртым поколением iPod Touch. Поддержка устройств, работающих под управлением Android и Windows, тоже планируется. При таком разнообразии устройств Тянь Лонг Ванг придумал простой способ коммуникации между роботом и смартфоном. Всё, что необходимо будет сделать, это запустить приложение и вставить смартфон в предназначенный для него слот. После этого человек на другом конце линии сможет управлять роботом посредством веб-браузера. Входные сигналы от удалённого пользователя посылаются вместе с видео в форме чёрных и белых маркеров в нижней части экрана, которые сенсоры Helios воспринимают как команды. Helios может двигаться не только в горизонтальной плоскости, но и "смотреть" вверх и вниз, смартфон при этом наклоняется вместе с роботом.

Поставки Helios должны начаться в феврале 2013 года по цене $99 (для тех, кто поддержит проект на Kickstarter).