Представлен PadFone 2 (новые подробности)

Опубликовано:

asusСегодня компания ASUS представила на мероприятии, прошедшем на Тайване, гибридное устройство PadFone 2, которое совмещает в себе смартфон и планшет. Подробнее о новинке мы расскажем в самое ближайшее время. В Милане тоже идёт презентация PadFone 2 европейским пользователям. Прямую трансляцию анонса можно посмотреть прямо сейчас.

PadFone 2 получил 4,7" дисплей IPS+ с разрешением 1280x720 пикселей и технологией Sharps IGZO. "Сердцем" новинки является четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 (APQ8064). 2 Смартфон оснащён 13-МП камерой, которая построена на матрице BSI CMOS производства Sony с диафрагмой F2.4 и функцией видеозаписи с разрешением 1080p при скорости 30 кадров/с или 720p при скорости 60 кадров/с. Кроме того, камера позволяет сделать серию из 100 снимков в высоком разрешении. Для видеозвонков есть фронтальная камера с разрешением 1,3 МП.

ASUS PadFone 2

Объём оперативной памяти равен 2 Гбайт. Для хранения данных предусмотрено 16, 32 или 64 Гбайт флэш-памяти, которую нельзя расширить с помощью SD-карт. У PadFone 2 ёмкость аккумуляторной батареи выросла до 2140 мАч. Смартфон оборудован модулем NFC и имеет доступ к 50 Гбайт на облачном сервисе ASUS WebStorage на два года. PadFone 2 поддерживает мобильные сети WCDMA 900/2.100 МГц и LTE 800/1.800/2.600 МГц. Это касается только азиатской версии смартфона. Европейская версия будет иметь другую конфигурацию.

Ключевой особенностью PadFone 2, безусловно, является док-станция PadFone Station. Она оснащена 10,1" дисплеем с разрешением 1280x800 пикселей. Чтобы уменьшить толщину нового планшета по сравнению с первым поколением PadFone, ASUS уменьшила ёмкость батареи с 6600 мАч до 5000 мАч. Вес планшета равен 514 г. Вместе со смартфоном (135 г) вес PadFone 2 составляет 649 г. Получается, что PadFone 2 с PadFone Station не только значительно легче, чем его предшественник, но и легче нового iPad.

ASUS PadFone 2

Для подключения PadFone 2 к док-станции PadFone Station сейчас используется не 40-контактный, а новый 13-контактный разъём, совместимый с micro-USB. В новой версии смартфон вставляется внутрь док-станции с задней стороны вертикально, а не горизонтально. Сократив ёмкость батареи PadFone Station, ASUS смогла уменьшить не только вес, но и размеры планшета. Сам смартфон PadFone 2 имеет размеры 13,97 x 6,88 x 0,89 см. Точных данных о размерах PadFone Station пока нет.

Уже на следующей неделе ASUS PadFone 2 поступит в продажу на азиатском рынке. Цены варьируются от $620 до $750 в зависимости от объёма внутренней памяти (16, 32 или 64 Гбайт). Док-станция PadFone Station, приобретённая вместе со смартфоном, обойдётся ещё в $210. Если покупать док-станцию отдельно, то она будет стоить $310. После презентации в Милане будут известны и цены для Европы.

Обновление:

Во время презентации ASUS назвала несколько интересных деталей и цифр, касающихся нового гибридного устройства PadFone 2.

В самом тонком месте PadFone 2 имеет толщину всего 3 мм, а в самом толстом – 9 мм. Смартфон PadFone 2 идеально входит в док-станцию PadFone Station, превращаясь в планшет. По заявлениям производителя, время автономной работы ASUS PadFone 2 составляет 16 часов при использовании 3G и 9 часов при просмотре видео. При серфинге в интернете по Wi-Fi смартфон проработает до 13 часов. Уже по ёмкости батареи док-станции можно судить, как долго проработает устройство без подзарядки. ASUS утверждает, что при подключении смартфона к PadFone Station время автономной работы устройства увеличится втрое.

Особое внимание во время презентации ASUS уделила программному обеспечению. PadFone 2 будет поставляться с предустановленным приложением для ноутбуков SuperNote, которое при подключении к PadStation обеспечит не только отличное распознавание рукописного текста, но и прямой перевод на несколько языков. PadFone 2 работает под управлением Android 4.0. Обновление до версии Android 4.1 Jelly Bean последует позже.

PadFone 2 в белом варианте

Смартфон PadFone 2 вместе с PadFone Station доступен в двух цветовых решениях: белом и чёрном. На европейском рынке PadFone 2 с 32-Гбайт накопителем будет стоить 799 евро, а 64-Гбайт версия - 899 евро. В эту стоимость уже включена док-станция PadFone Station. О том, когда новинка появится в продаже на европейском и российском рынках, ASUS, к сожалению, пока не сообщает.