> > > > Испытание серии "Freedom to Play" от SteelSeries

Испытание серии "Freedom to Play" от SteelSeries

Опубликовано:

steelseriesВ прошлый вторник мы посетили SteelSeries в Мюнхене, где производитель продемонстировал свою новую линейку продукции "Freedom To Play". Так компания представила гарнитура Flux, наушники-вкладыши In-Ear Pro и игровые контроллеры Free Touchscreen Gaming Controls, а также беспроводной контроллер Free Mobile Gaming Controller. Таким образом, SteelSeries может значительно улучшить игровой процесс на планшетах и смартфонах. Наиболее интересным продуктом в новой линейке, наверное, является Free Mobile Gaming Controller, который был представлен общественности на выставке CES в Лас-Вегасе. Сейчас Bluetooth-контроллер добрался и до Европы.

При своих размерах 108 x 55 мм и весе 50 гр. игровой контроллер может уместиться в кармане, что делает его идеальным для мобильного использования. Благодаря поддержке Bluetooth и наличию приложений для iOS и Android, контроллер Free Mobile Gaming Controller от SteelSeries можно использовать со многими современными смартфонами и планшетами от различных производителей. Однако его можно использовать и с компьютерами под управлением Windows и Mac OS.

Расположение кнопок напоминает хорошо известный контроллер для Sony PlayStation. Помимо двух джойстиков в середине, есть дополнительная цифровая крестовина слева. С правой стороны расположены четыре кнопки, а посередине сверху - две клавиши "A" и "B", выполняющие функции "Start" и "Select". Кроме того, есть две кнопки для указательных пальцев.

Установленная литий-ионная батарея позволяет играть до 10 часов без подзарядки. На полный цикл зарядки аккумулятора требуется до 3 часов. По заявлению производителя, при средней игровой интенсивности заряда хватает до 20 часов использования. После трёх минут неиспользования контроллер автоматически переключается в энергосберегающий режим, а через 17 минут полностью отключается. Для подзарядки используется кабель с micro-USB разъёмом. Продолжать играть можно и во время зарядки устройства.

Процесс спаривания выполняется очень легко. Он описан в руководстве пользователя. Нажатие на кнопку "A" включит контроллер. Вскоре после этого устройство можно будет найти в настройках Bluetooth вашего ПК, Mac, смартфона или планшета и там же установить соединение с контроллером. Всё, на этом процесс спаривания закончен.

Те, кто собирается использовать SteelSeries Free Mobile Gaming Controller на ПК, смогут свободно запрограммировать все двенадцать кнопок. Пользователи Android и iOS могут настроить контроллер, скачав бесплатное приложение из соответствующего магазина. Поддержка в играх пока весьма ограничена. По крайней мере, официальный список поддерживаемых игр для Android и iOS очень короткий. Впрочем, контроллер можно использовать с GTA 3, Shadowgun, Templerun и RipTide GP. Поддержка Android чуть лучше. За время нашего тестирования, мы смогли использовать контроллер во многих играх благодаря поддержке Zeemote.

В случае, если мобильное устройство поддерживает контроллер, то игровой процесс становится значительно интереснее. В нашем тестировании реакция на действия контроллера производилась без задержек. Проблем со связью тоже не возникло. Несмотря на свои компактные размеры, контроллер даже в больших руках лежит очень комфортно. Нажатие на любые кнопки не вызывает никаких неудобств, и даже после нескольких часов игры на диване удовольствие от использования контроллера не пропадает. Никакой усталости и неприятных ощущений в кистях рук мы не ощущали.

Внешне контроллер, на первый взгляд, выглядит довольно дёшево. Это обусловлено матовым пластиком, однако контроллер очень энергономичен. Общее качество сборки находится на высоком уровне. Никаких скрипов за время работы с контроллером мы не заметили. SteelSeries Free Mobile Gaming Controller уже доступен для заказа. Рекомендованная розничная цена производителя составляет 79,99 евро. Если вы хотите получить скидку, то со следующей недели стартует акция от Media Markt, в рамках которой контроллер будет продаваться всего за 69,90 евро.

Следующим в линейке "Freedom To Play" стали наушники Flux, которые также уже доступны для заказа по цене 99,99 евро. Наушники Flux оснащены удобным энергономичным чехлом. Кроме этого, их легко можно подстроить под конкретного пользователя. Чашки наушников удобные и уменьшают уровень наружнего шума благодаря специальному покрытию. Подключается гарнитура при помощи 3,5-мм джэк-разъёма. Следует отметить, что можно изменять и внешний облик Flux. Накладки на чашках можно менять с помощью магнитных защёлок.

Кто не является поклонником больших наушников, могут обратить внимание на наушники-вкладыши из серии "Freedom to Play". Они тоже имеют сменные насадки. Микрофон установлен прямо на кабеле. Модуль управления может работать с устройствами Apple. Таким образом, можно отвечать на звонки или заврешать их, а также изменять громкость и переключать проигрываемый трэк в плейлисте.

Рекомендованная розничная цена производителя на наушники-вкладыши Flux состаляет 129,99 евро.

И, наконец, SteelSeries показал нам Free Touchscreen Gaming Controls. Устройство представляет собой четыре кнопки и руль, которые крепятся присосками к дисплею планшета. На практике новинка очень хорошо себя показала в нашем тестировании FIFA 2013. Кнопки крепятся надёжно, не соскальзывают и обеспечивают точность нажатия. Использование таких элементов управленя позволяет избежать случайных нажатий.

Данный комплект обойдётся покупателям в 12,99 евро. Free Touchscreen Gaming Controls вместе с наушниками-вкладышами Flux должны появиться в первом квартале 2013 года.