Ubuntu для планшетов

Опубликовано:

ubuntu

Создатели Ubuntu планируют предоставить операционную систему для всех видов устройств. В начале января была представлена "Ubuntu for phones" - операционная система на базе Linux, предназначенная для смартфонов. И вот незадолго до открытия выставки Mobile World Congress, компания Canonical представила "Ubuntu on tablets" - версию для планшетов.

В соответствии с целью предоставить максимально унифицированную среду Ubuntu, операционная система для планшетов имеет много общего с "Ubuntu for phones". Здесь точно так же все четыре края экрана можно использовать для быстрой навигации. Благодаря функции "magic edges" можно получить прямой доступ ко всем важным приложениям, командам и настройкам, а экран при этом выглядит гораздо опрятнее.

ubuntu on tablets

С "Ubuntu on tablets" владельцы планшетов получат настоящую многозадачность. Пока операционные системы для планшетов не могут похвастаться этим. А вот в Ubuntu для планшетов специальный режим многозадачности позволит пользователям запускать приложения в боковом окне, то есть можно будет работать параллельно с двумя приложениями. Ещё одним важным аспектом является безопасность. Во-первых, "Ubuntu on tablets" предоставляет возможность безопасной и защищённой работы под несколькими аккаунтами в системе, во-вторых, ОС обеспечивает полное шифрование диска.

ubuntu on tablets2

Новая операционная система поддерживает голосовое управление через интерфейс Ubuntu HUD. Прямой доступ в "облако" и интеграция с социальными сетями тоже является неотъемлемой частью "Ubuntu on tablets".

Решающим моментом для любой новой операционной системы является доступность приложений. Здесь доступны все основные приложения, такие как Facebook, Twitter, Google Maps, Gmail и Spotify. Кроме того, процесс кастомизации приложений для "Ubuntu on tablets" является очень простым. Понравится ли эта среда разработчикам, ещё предстоит узнать.

Ubuntu будет представлена на Mobile World Congress. Надеемся, что в Барселоне у нас будет возможность познакомиться с ней поближе.